Инородное тело в глотке

Рыжая пушистая девочка породы померанский шпиц была нашей дорогой «пациенткой» и любимицей в своей семье. Дома ее все обожали, баловали, покупали красивые ошейники, мисочки, игрушки и лакомства. На приеме у нас собака вела себя очень дружелюбно, терпеливо сносила все манипуляции и охотно шла на контакт с новыми людьми. Да и во дворе она не оставалась незамеченной, неизменно на каждой прогулке собирала вокруг себя детвору и старушек, желающих погладить такое чудо.

И вот кто-то из восторженных почитателей решил угостить малышку косточкой. Собака забрала кость и, спрятавшись от лишних глаз, начала с удовольствием ее грызть. Владельцы пытались отобрать косточку у любимицы, но под натиском соседей: «Да что вы. Пусть побалуется!», решили, что ничего страшного случиться не должно, пусть дитя потешится. Если бы только можно было предугадать последующие события!

Сначала действительно ничто не предвещало беду. Просто собачка немного погрустнела, все больше лежала, не играла. Это списали на вечер и простую усталость. Ночью хозяйка вроде как слышала, что малышка пытается что-то отрыгнуть, но также не придала этому значения. Утром, как обычно, все убежали на работу, собаку выгуляли с утра (не обратив внимания на ее настроение), насыпали корма в миску и ушли.

А вечером случилась беда! Вернувшись с работы, хозяйка обнаружила совершенно обессиленную собаку, рвотные массы по всей квартире, иногда с примесью крови. Тут уж, конечно, хозяйка обратилась в клинику. Проведенное обследование и рентгеновский снимок обнаружили инородное тело в глотке: ту самую «вкусную» косточку, которой собаку угостили накануне. Была проведена срочная операция, которая, к счастью, прошла успешно. И хотя собаке пришлось пережить наркоз и все неприятные манипуляции, связанные с ним, после нескольких дней стационарного лечения малышка была отправлена домой долечиваться. Вокруг нее во дворе снова собирается малышня, чтобы погладить собачку, но теперь бдительная хозяйка следит, чем угощают ее любимицу. Ведь тот факт, что в этот раз все обошлось, никак не гарантирует успешного исхода в следующий раз.

Для справки

Инородное тело в глотке, пищеводе, желудке или кишечнике – довольно распространенная причина обращения в ветеринарную клинику среди владельцев животных. Собаки и кошки − очень любопытные существа, и иногда случайно заглатывают абсолютно несъедобные предметы. Чего только мы не доставали из желудочнокишечного тракта (ЖКТ) животных: носки и белье, пакеты, веревки, нитки и иголки, игрушки, кости, палки и многое другое. А если уж животное кормят костями – такой диагноз неизбежен.

 

Симптомы наличия инородного тела в ЖКТ животного различны, и зависят от того, где находится объект (во рту, горле или пищеводе, желудке или кишечнике) и каких он размеров.

Инородное тело у животного во рту. Чаще всего это палка или кости, которые застревают между задними зубами животного на верхнем небе. Обильное слюнотечение, животное трет лапами мордочку, как будто пытается что-то вытащить, может быть небольшое кровотечение. При осмотре ротовой полости явно видно инородное тело.

Инородное тело в пищеводе. У животного могут быть позывы к рвоте, но без рвотных масс, животное не пьет и не ест, если попытаться накормить собаку или кошку, будет рвота неизмененным кормом. Быстро развивается обезвоживание и угнетение. Со временем добавляется гнилостный запах из ротовой полости.

Инородное тело в трахее и легких. Характеризуется очень быстрым развитием общего угнетения животного, присутствуют признаки удушья. Инородное тело в желудке. Очень трудно диагностировать. Может характеризоваться периодической или неудержимой рвотой, угнетением состояния, болевым симптомом, аппетит сохраняется или отсутствует. Диагноз подтверждается только после контрастного рентгеновского снимка. Инородное тело в тонком кишечнике. Как правило, вызывает неукротимую рвоту, обезвоживание, сильную болезненность брюшной стенки.

Как видите, симптомы инородного тела в желудочно-кишечном тракте совершенно различны, и для постановки диагноза необходимо тщательное обследование животного. Главное – вовремя обратить внимание на тревожные признаки и обратиться к врачу. А лучше всего − соблюдать профилактику, чтобы предотвратить болезнь:

  • Исключите из рациона животного кости.
  • Не допускайте, чтобы ваша собака разгрызала палки.
  • Следите за животным во время игр и прогулок, не допускайте, чтобы животное подбирало что-то на улице.
  • Будьте внимательны в выборе игрушек для питомца.
  • Не оставляйте в доступности предметы, способные вызвать интерес у животного (очистки от колбасы, пакеты, нитки с иголками, мелкие игрушки и т. д.).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.06.2017     Просмотров: 1270  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость