Как Блоха из цыпленка стал утенком

Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели. Прочитала статью в №20 от 18.05.21 г. «Не забирайте яйца из гнезд диких птиц». Совершенно верно, в природе так, но в домашнем курятнике бывает всякое.

Держали мы несколько лет подряд уток-шипунов, ну, такие черные с красной шишкой на носу. Я очень любила эту породу, потому что уточка сколько яичек снесет, почти столько же и вылупит, а сколько вылупит − столько и выводит.

Сидели мамочки отдельно от остального птичника, но как-то курочка умудрилась подложить свое яичко под уточку. Цыплята вылупляются раньше утят, и зайдя однажды в курятник, я увидела на спине у уточки цыпленка. Совершенно неясно было, что с ним делать. Держать его одного было негде и возиться с ним было некогда. И мы решили пустить его к утятам, вылупившимся несколькими днями раньше. Те сидели в просторной клетке без мамы, так было надо. Выживет − хорошо, а нет − знать такая у него судьба.

Невозможно было смотреть без смеха, как они укладывались спать. Утята собьются в кучку, а цыпленок встрянет головой в середину, а наружу торчат ножки и попка.

Оказался он петушком. Так как скакал очень резво, назвали мы его Блохой. Когда птенцы чуть подросли и мы выпустили их в вольер, петушок переселился со своей новой семьей. А когда стали уже почти совсем большие, мы решили, что место Блохи в курятнике.

Бедный Блоха! Он забился в угол, целый день ничего не ел и не пил, ошалел от куриной суеты и был несказанно счастлив, когда его вернули опять к утятам.

У него все повадки были утиные: он ходил переваливаясь, не гребся в земле, поев, садился с утками в кучу и дремал. Даже воду пил по-утиному, вытягивая шею. Вот вам и гены.

Среда обитания и воспитание — вот главный фактор становления личности. Ну, и гены, конечно, процентов на 40. Куда ж без них? С уважением, Т.А., Ростовская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.06.2021     Просмотров: 1630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость