Как и когда обрезать копыта козочке

– Здравствуйте. У нашей козочки очень вытянулись копыта. А мы – только начинающие фермеры. Я бы хотела узнать: а можно ли стричь копыта зимой беременной козе? Уже невмоготу. Мы ее недавно купили, прежние хозяева ее ни разу не стригли.

Мария Сидакова,

Ростовская область, Зимовники

При большом сроке беременности копыта лучше не обрезать, а подождать, пока она окотится. Но если отросшие копыта мешают ходить вашей козочке, то ждать уже нельзя.

Для подрезания копыт потребуется хорошо наточенный секатор или кусачки и острый нож. Но работать с ножом нужно очень аккуратно, ведь можно сильно пораниться при любом рывке козы. Для расчистки копыт животное нужно зафиксировать. Даже самая добрая и приученная коза вряд ли вытерпит эту процедуру с удовольствием. Лучше зафиксировать козу в положении лежа на боку. Главное – стараться не прижимать шею к земле. Козу при этом нужно гладить и успокаивать.

Копыто нужно очистить от грязи и внимательно его осмотреть: нет ли ран, трещин, язв, экзем, гнилостного запаха. Сильно завернувшийся край копыта обрезают секатором, щипцами или кусачками, а ножом подравнивают края копытец. Обрезают в основном зацепную (переднюю) часть копыта и слегка – пяточный мякиш. После обработки копытца должны быть ровными и одинаковыми.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.02.2021     Просмотров: 3568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость