У меня коза с повадками козла

Здравствуйте, Дарья, наш доктор козочек. В одной газете вы писали, что козлики могут доиться и быть козами. А у меня, наоборот, стали рождаться козы, у которых все признаки козлов. Они не покрываются. Одну мы зарезали, а у нее внутри оказались яички. И ведут они себя как козлы. Шерсть на загривке дыбом, прыгают на коз, козла отгоняют, кусают его.

Янина Владимировна Молодинашвили, Краснодарский край

Что значит козочки с признаками козлов?

Если наружные половые органы соответствуют женским особям, а поведение − свойственное козлам, и при вскрытии вы обнаружили мужские половые органы, то такое явление называется гермафродитизмом.

Гермафродитами называются организмы, одновременно обладающие мужскими и женскими половыми признаками. Среди домашних животных наиболее часто гермафродитизм встречается у коз и свиней.

Чаще всего такая патология встречается у комолых пород коз, выведенных в европейских странах, − альпийской, тоггенбургской, зааненской.

Существует также теория о том, что ген, вызывающий такую патологию, закреплен за отцом. Вы не пишете, какая порода у ваших козочек и от одного ли они производителя, или, может быть, из одного помета?

 Как распознать гермафродитизм

Чаще всего дефект виден сразу после рождения: неправильно сформированный клитор и недоразвитый пенис размером с горошину. Хотя иногда рождается внешне абсолютно нормальная козочка, которая ничем не отличается от своих соплеменников. Но со временем владельцы начинают замечать странности, особенно в период полового созревания. В положенное время коза не приходит в охоту, вместо этого появляются черты козла: грубая голова, крепкая шея, появляется специфический запах козла. Гермафродиты не могут иметь потомства, и их выращивают на мясо или избавляются от них сразу после рождения, так как мясо со специфическим запахом не будет пользоваться спросом на рынке.

Основные симптомы гермафродитизма

  • Ненормальная петля (при надавливании появляется маленький отросточек или петля другой формы);
  • развитие более сильное и быстрое по сравнению со сверстниками (вес, рост);
  • хвост задран на спину;
  • огромный чуб;
  • козлиное поведение;
  • не приходит в охоту;
  • часто в охоте, но не покрывается.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2019     Просмотров: 5114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость