Как изменится ваша жизнь после появления питомца

Если вы подумываете завести питомца, значит, вы ответственный человек. Однако прежде чем пушистый член вашей семьи переступит порог вашего дома, подумайте еще раз. Представьте свою жизнь лет на десятьдвадцать вперед. Да-да, животные в среднем столько живут.

Заведя животное, вы берете на себя ответственность за того, кого взяли в семью.

Вам придется:

● Быть готовым к новому режиму дня! С собаками нужно гулять минимум два раза в день, и не по пять минут! С кошкой также важно играться, ежедневно уделять внимание. Кошки – социальные животные, им нужно общение, иначе у вас может пострадать мебель.

● Полностью взять ответственность за питомца! Дом должен быть безопасным для животного. Часто они могут хватать в рот все, что плохо лежит (атакуют мусорные ведра и т. д.). Это может привести к отравлению или инородному предмету в ЖКТ

● Прогулки должны быть безопасными (на поводке и в проверенном месте).

● Подумайте о том, как вы будете проводить свои отпуска. Ведь уехать надолго уже не получится. Вам придется либо брать питомца с собой, либо подумать о том, кому его оставить. Кстати, эту проблему помогут решить гостиницы для животных.

● Есть ли аллергия у кого-то из семьи?

● Собираетесь ли заводить ребенка, если его нет? Ведь это тоже немаловажный пункт, ведь времени и сил на хвостиков будет меньше.

● Просчитайте, способны ли вы оплачивать своему питомцу качественное питание (не сухой корм из гипермаркетов!), поводки, игрушки, препараты от паразитов, затраты на кинолога/зоопсихолога, плановые и внеплановые посещения к ветеринарному врачу.

● Вы должны понимать, что характер и темперамент животного непредсказуем. Невозможно взять щенка определенной породы и быть уверенным, что он будет диванным! От вас не зависит, каким будет у него характер: спокойный или сверхэнергичный.

● Изучите физиологические потребности животных, чтобы не навредить здоровью питомца: какие продукты нельзя давать, быть готовым сразу приучать зубы чистить, осматривать регулярно, заниматься профилактикой и т. д.

● Будьте готовы обращаться к ветеринарному врачу при проблемах со здоровьем (даже ночью).

● Соблюдать обязательную диспансеризацию.

Если вы к этому готовы, значит, вашему будущему питомцу очень повезло с хозяином, который не бросит, не предаст.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2020     Просмотров: 1456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость