Как мы спасли щенка, достав кость из горла

Среди ветеринарных врачей есть мнение, к сожалению, подтвержденное печальными случаями из практики, что все болезни домашних питомцев возникают из-за чрезмерной любви владельцев.

Любящий хозяин редко может отказать молящему взгляду щенка, выпрашивающего косточку или конфетку. Устоять невозможно. А нужно! Ведь щенок (и даже взрослая собака) не понимает, к чему это может привести.

Был у меня такой случай из практики. Полуторамесячный щенок поступил в клинику с жалобами на тяжелое дыхание и отказ от еды. При осмотре были выявлены бледные слизистые оболочки, обильное слюнотечение, частое поверхностное дыхание и неестественно вытянутая шея. Провели рентгенографию и на снимке обнаружили инородное тело в пищеводе. Тут владельцы вспомнили, что накануне угощали собаку утиными костями.

Встал вопрос о срочной операции. Дело осложнено было тем, что кость находилась в грудном отделе пищевода, а необходимого оборудования для проведения операции в клинике не было. Мы решили пробовать извлечь кость всеми доступными способами.

Щенка интубировали (ввели трубку в трахею с целью обеспечения проходимости дыхательных путей). Затем попытались извлечь кость через ротовую полость. Но она находилась слишком далеко, поэтому было принято решение о проведении полостной операции. Была проведена гастротомия, и через желудок достали кость. После операции щенка положили под капельницу. Несмотря на тяжелое состояние, прогноз на выздоровление был благоприятный. Этому щенку повезло. Владельцы сразу обратили внимание, что с малышом что-то не так, врачи не опустили руки и решили действовать, несмотря на отсутствие необходимого оборудования. Буквально через месяц здоровый малыш пришел на плановую вакцинацию.

Но таких счастливчиков очень мало. Поэтому огромная просьба всем владельцам собак и кошек: не кормите ваших домашних животных костями! Даже если они очень просят! Закрывайте мусорные ведра. Прячьте от ваших питомцев мелкие игрушки, бытовую химию и аптечку. Берегите своих любимцев!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.03.2018     Просмотров: 1513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость