Как мы увеличиваем яйценоскость на 90%, не используя вредные добавки

Пожив уже какое-то время в деревне (мы переехали из города в деревню шесть лет назад), мы постепенно начали узнавать азы ведения хозяйства, какие-то интересные моменты, секреты.

(Статью взяли здесь) 

Куриные яйца – продукт, который необходим в рационе каждого человека, так как они очень питательны и содержат легкоусвояемый белок и полезные для организма микроэлементы.

Свое хозяйство и свои куры позволяют нам не только самим правильно питаться, но и делиться такой возможностью с нашими клиентами, друзьями, знакомыми (в общем, со всеми, кто понимает разницу между домашним яйцом и яйцом фабричного производства).

Держать кур не очень сложно, но бывает так, что яиц они несут совсем мало, так что вопрос эффективности содержания кур очень актуален.

Если куры будут сидеть на одном зерне, да еще в холоде, тогда не только про яйца придется забыть, но они еще начнут болеть и умирать.

Как же увеличить яйценоскость кур, при этом не пичкая их всякими вредными добавками? Что должно быть обязательно (это я знал еще с самого начала содержания кур) – ящик с золой, с песком и всегда чистая вода. Поэтому я сразу сделал поилки, и к ним они привыкли довольно-таки быстро.

Зерно, а конкретно, пшеница, тоже всегда должно быть в доступе. Подсмотрел в интернете бункерные кормушки из трубы ПВХ – 10 см. Сделал три кормушки, чуть-чуть адаптировал со временем. И куры довольны, и я спокоен.

Отдельно в зимний период и даже в летний держу емкость с ракушкой. Это кальций. Он очень необходим для кур, без него они начинают болеть и падать на ноги. Также даю им яичную скорлупу, а в зимний период подкидываю небольшие перья (тоже хороший кальций), собранные с осени после забоя кур.

Периодически варим картошку, очистки, тыкву и другие овощи. Ну и, конечно, самым главным витаминным продуктом для кур я считаю сушеную крапиву, которую даю им в вениках. Ее мы заготавливаем с конца лета, и чем больше, тем лучше. В ней содержится много разных полезных веществ не только для животных, но и для человека.

Есть еще важные факторы, влияющие на яйценоскость. Например, температура в помещении и их возраст. Необходимо, чтобы в курятнике всегда было тепло (больше +4...+8°) и СУХО!!! Это снизит риск заболевания кур, а может, и вообще его исключит.

Содержание кур в хозяйстве хлопот доставляет меньше всего, но все же требует пристального внимания. Потому что НАТУРАЛЬНЫЕ яйца приобрести хотят все и побольше. Это живой экологичный товар, которого всегда не хватает, так как натуральные и полезные продукты в наше время большая редкость.

Алексей Устинов,

автор канала «Деревенское хозяйство

Устиновых» на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2021     Просмотров: 2821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость