Как отправить в последний путь домашнего любимца

Ведь без кошек и собак жизнь людей была бы неполной. Жаль только, что у наших подопечных она не такая долгая. Каждому владельцу домашнего животного рано или поздно приходится хоронить своего любимца.

Никто не умеет так преданно любить, как собаки, и ласково мурлыкать, как кошки. Даже если ваша кошка или собака еще молоды, активны, а может, их возраст уже перевалил через десятилетний рубеж, подумать о том, как вы будете провожать его в последний путь, необходимо заранее. Ведь в тот момент, когда наступит этот страшный день, вам, ослепленным горем, будет сложно сосредоточиться и сделать все правильно.

Что говорит закон

Согласно современному законодательству хоронить умерших животных на территории города нельзя. Нарушение этого закона наказывается штрафом, примерно 4000-5000 рублей, в зависимости от региона. Исключение составляют специально оборудованные кладбища для животных, но такие есть не в каждом городе. Большинство владельцев животных хоронят своих питомцев в парке, во дворе дома, в небольших лесопосадках, в частном дворе. Из всех этих вариантов захоронение домашнего питомца на земле, принадлежащей владельцу, − еще более-менее приемлемый. Ведь это ваша земля и вы можете делать на ней что угодно. Но если вдуматься, то такое захоронение рано или поздно будет потревожено.

Согласно санитарным нормам запрещено закапывать трупы животных. Ведь если животное погибло в результате инфекционного заболевания, разлагающееся тело в земле будет источником инфекции и долгое время будет отравлять почву и подземные воды. Заведя нового питомца, вы рискуете «унаследовать» болезнь от предыдущего.

Как правильно хоронить

Без затрат и не нарушая закон можно захоронить питомца за городом. Этот вариант подходит для тех, у кого небольшой питомец и есть свой транспорт. Лучше выбирать место в лесу, где есть густые заросли и многолетние деревья.

Можно хоронить животных на специально обустроенных кладбищах. Естественно, услуги таких служб платные. Пользоваться услугами таких служб удобно, вам не нужно думать, где хоронить, как это все правильно сделать. Все необходимое сделает за вас представитель фирмы, и если необходимо, могут организовать церемонию похорон, то есть пригласить родственников, украсить надгробие цветами и т.д.

Если в вашем городе нет кладбища для животных или нет возможности похоронить любимца самостоятельно, то можно обратиться в ближайшую ветклинику. Большинство из них сотрудничают с коммунальными службами, где есть крематорий, в котором сжигаются тела животных. Большинство ветеринарных клиник могут предложить выбор: общая кремация – это когда тело питомца сжигается с другими животными, а пепел утилизируется. Либо индивидуальная кремация – в этом случае сжигается только одно животное и пепелотдают владельцу в специальной урне. Как далее поступать с пеплом, решают сами владельцы. Чаще всего прах хранят в урне либо закапывают за городом или развевают. Кстати, насчет развеивания пепла также есть закон. Например, пепел нельзя развеивать над водоемами, вблизи животноводческих ферм и мест, оборудованных для выгула животных.

Как поступают в других странах

В мире к умершим животным относятся по-разному. На мой взгляд, на Западе эта индустрия развита значительно шире, чем у нас. Там кладбища для животных есть почти в каждом городе.

Похоронить питомца − это не единственный вариант. В Китае, например, есть мастера, которые из умершего питомца могут сделать чучело или брелок на сумку. В США некоторые фирмы предлагают заморозить умерших питомцев. Для этого животное помещают в специальный контейнер, в результате чего удалится вся жидкость из тела, это препятствует его дальнейшему разложению. После такой процедуры любимый питомец и после смерти еще несколько лет может пролежать на софе.

В последнее время в США можно также превратить умершего питомца в драгоценный камень. Процесс этот длительный, занимает примерно полгода. Прах умершего питомца прессуется в специальном приборе − и в результате получается красный, голубой или золотой камушек, на котором по желанию владельца будет нанесено изображение дорогого животного.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.11.2018     Просмотров: 2386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость