Как прогнать квочку с гнезда

– Здравствуйте! Помогите советом. Курица села на яйца, а мне это не нужно. Яйца я регулярно убираю, гнездо пустое, без яиц, но квочка моя все равно усиленно высиживает не знаю кого. Я посадила ее в клетку, держала ее там неделю, но как только выпустила, она опять за старое. Как мне ее отучить?

Татьяна Леонидовна, Ростовская область, ст. Вешенская

Считается, если запереть наседку в клетку на неделю, у нее пропадет материнский инстинкт. Но на некоторых наседок это может не подействовать. Не беда, можно попробовать и другие способы. Вода и темнота − вот что с давних времен применяли бабушки в деревнях.

Как может помочь вода отвлечь наседку? Суть метода заключается в том, что наседку либо обливают холодной водой, либо на пять минут окунают в емкость с прохладной водой, оставляя на поверхности только голову. Такую процедуру можно повторять несколько раз, если с первого раза не подействует. Влияние холодной воды на материнские качества наседки объясняется очень просто. Во-первых, стресс. Во-вторых, холодная вода нормализует температуру тела наседки. Дело в том, что организм наседки теплее организма несушки на 2° C. А холодная вода приводит температуру ее тела в норму.

Отключить материнский инстинкт у курицы можно и при помощи темноты. Для этого нужно закрыть курицу в темноте на несколько дней. Посадить ее можно в подвал, под обыкновенный деревянный ящик, корзину, положив сверху тяжелый предмет. Перестав различать день и ночь, курица обычно прекращает кудахтать. Сидящую в темноте птицу можно также в течение нескольких дней не кормить. Так быстрее курочка придет в норму.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2018     Просмотров: 6843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость