Кошачий цистит без причины

Здравствуйте! Мой кот болеет больше месяца. Все началось после стрижки. Я думала, что котик полежал под сплитом, и у него развился цистит. Он начал часто ходить на лоток, громко мяукал, когда писал, стал справлять свою нужду в неположенных местах. Мы сразу братились в ветклинику, где нам поставили диагноз: цистит. Сколько мы анализов сдали! Кровь, мочу, рентген делали, уколы кололи… Вроде становилось получше, а потом опять все обострялось. После всего пройденного врач в клинике говорит, что у кота цистит развился из-за стресса, назначил коту успокоительные и отправил домой. Неужели врач не мог раньше поставить диагноз, без дорогостоящих исследований?

Ирина, г. Ростов-на-Дону

Есть такая болезнь – идиопатический цистит, который развивается под влиянием стресса. Симптомы идиопатического цистита ничем не отличаются от бактериального: частое мочеиспускание, болезненность во время акта мочеиспускания, о чем свидетельствует голосовое сопровождение, кровь в моче, может даже развиваться задержка мочи. Как видите, специфических симптомов идиопатического цистита не существует, поэтому очень сложно поставить верный диагноз. Для этого вам и были сделаны анализ крови, мочи, рентгеновский снимок. Только так врач смог исключить инфекции мочевыделительной системы, патологии почек и многие другие серьезные болезни.

Несмотря на то, что симптомы идиопатического цистита ничем не отличаются от цистита инфекционного характера, лечение его кардинально иное. Так как причиной развития идиопатического цистита является не бактериальная инфекция, а стресс, то применение антибиотиков в этом случае крайне нежелательно. Инъекции антибиотиков или прием таблеток также могут стать факторами стресса для кошки и усугубить болезнь. В 80 % случаев идиопатический цистит проходит самостоятельно, но главная задача врача облегчить состояние животного во время острого периода. Для этого применяют спазмолитики и обезболивающие препараты, успокоительные средства и специальные диеты, которые в своем составе имеют производные серотонина (гормона счастья).

Особенностью этой болезни является еще и то, что вылечить идиопатический цистит кошек полностью невозможно. И риск повторного развития болезни сохраняется в течение всей жизни.

Для того, чтобы избежать возникновения заболевания и предупредить его рецидивы, необходимо соблюдать определенные профилактические меры.

В первую очередь у каждого кота должен быть свой укромный уголок – убежище, где он будет ощущать себя в безопасности. Очень важно соблюдать режим кормления, миски с едой должны находиться в удобном месте, чтобы кошка могла спокойно есть, не отвлекаясь на проходящих владельцев.

Кошачий лоток должен располагаться в тихом месте, где животное никто не будет отвлекать. Следует вовремя убирать испражнения и мыть лоток, многие кошки не справляют нужду в уже использованный лоток. Кроме того, не забывайте про активные игры. С возрастом кошки становятся более пассивными, поэтому рекомендуется ежедневно играть ними, тем самым пробуждая охотничий инстинкт.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.09.2018     Просмотров: 2929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость