Крайняя мера

– Здравствуйте. У меня кот шести лет, с диагнозом мочекаменная болезнь. Практически раз в один-два месяца ему проводят катетеризацию мочевого пузыря. Скажите, сколько можно проводить эту процедуру? Ему почти каждый раз делают наркоз. Врачи предлагают провести операцию. Но я плохо понимаю, что это? И как поможет моему коту? Не могли бы вы подробнее рассказать об этой процедуре?

Дарья, г. Белая Калитва, Ростовская область

Вы не пишете, какую операцию предлагают вам врачи. При мочекаменной болезни обычно хирургическое вмешательство требуется при уретростомии и цистостомии.

Уретростомия – хирургическая операция, при которой формируется новое отверстие уретры (мочеиспускательного канала). Почему нужна эта операция? Все объясняется анатомическим строением кота. Мочеиспускательный канал (уретра) у котов очень длинный, кроме того, имеет три анатомических сужения, в которых чаще всего и происходит закупорка. При уретростомии создается новое уретральное отверстие по типу самок – более короткое и широкое. Мочеиспускательный канал становится коротким, прямым и расширенным, что является достаточным для прохождения песка и мелких камней.

Цистостомия – это операция, при которой проводится вскрытие полости мочевого пузыря для удаления из него крупных конкрементов. Эта операция проводится при наличии больших камней в мочевом пузыре.

Если речь уже идет насчет операции, то состояние у вашего кота очень серьезное, и другого выхода нет. Решение всегда принимается индивидуально, поэтому вам лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом вашего животного, который владеет полной информацией о состоянии пациента.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2017     Просмотров: 1553  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость