Моему коту нужна помощь

Здравствуйте, Елена! У меня живет самый обычный беспородный кот. У него краснеют десны и иногда выпадают зубы. Из пасти дурно воняет, но открыть и посмотреть он не дает. Что может быть причиной выпадения зубов и зловония из пасти?

И еще у него в ушах комки грязи. Я пыталась вытащить, а у него там пробка. Как мне почистить ему уши?

Назарова А.В., г. Ростов-на-Дону

«Галитоз» – неприятный запах из пасти – сигнал для хозяина. В этом случае лучше не откладывать поход к специалисту. Чаще всего его причинами являются вирусные и бактериальные инфекции, проблемы с внутренними органами, воспалительный процесс в полости рта.

Если «дурной запах» вызван одним из заболеваний или их комплексом, то помимо «галитоза» вы можете отмечать у своего животного:

  • снижение аппетита или вовсе отказ от пищи;
  • появление рвоты или диареи;
  • повышенную жажду;
  • апатию, снижение активности;
  •  повышение или понижение температуры тела (норма 38°-39°);
  • потеря веса.

Чтобы установить точный диагноз, необходимо показать кота ветеринару, который соберет анамнез, проведет тщательный осмотр, при необходимости возьмет анализы.

Если проблема в зубном камне, то скорее всего понадобится санация ротовой полости. Если же вирусная инфекция, то без приема антибиотиков, противовоспалительных препаратов и противовирусных не обойтись. При заболевании внутренних органов – другое лечение, чаще с применением в их основе инфузионной терапии.

Что касается ушей вашего питомца, то с вероятностью 95 % у вашего котика отодектоз – «ушной клещ». В этом случае необходимо применение противопаразитарных препаратов, их сейчас в ветеринарных аптеках широкий спектр. Что крайне не рекомендую, так это ковырять ушными палочками в ушах, чаще всего владельцы не могут хорошо вычистить, а еще сильнее утрамбовывают содержимое.

Симптомы ушного клеща: у животных возникает зуд как аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности микроскопического клеща. Кот может трясти головой, пытаться чесать уши. Реже данная болезнь проходит бессимптомно. Характерный признак наличия ушного клеща – это нетипичное содержимое в ухе, сухой или влажной субстанции темно-коричневого цвета вплоть до черного.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.02.2021     Просмотров: 1672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость