Причины, по которым кошки закапывают еду

СТРЕСС

Переезд, появление нового члена семьи или питомца, громкие строительные работы – от всего этого накапливается тревога, питомец может становиться беспокойным, ухудшается самочувствие, снижается аппетит. Но несмотря на снижение интереса к пище кошка может пытаться сохранить еду себе «на будущее». НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ Обоняние у кошки в 14 раз лучше, чем у человека. Поэтому если ваш питомец после обнюхивания миски с кормом принимается его закапывать – это явная просьба животного заменить порцию на более свежую.

САНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ

Кошки – одни из самых чистоплотных животных. Поэтому они отказываются есть из грязных мисок или заветренный корм. Выход: кормите питомца чаще, но по чуть-чуть. Также следите за чистотой «трапезной» территории.

ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

Если вы отмечаете у котика температуру, ухудшение качества шерсти, истечение из носа и глаз, рвоту или диарею, покажите вашего питомца ветеринару.

Животные во время болезни теряют аппетит, но в силу инстинкта им свойственно закапывать корм, чтобы уберечь его от других хищников, сохраняя для себя на «лучшие времена».

НЕДОЕДАНИЕ

Животные, взятые с улицы уже во взрослом возрасте, склонны закапывать часть порции своего корма «про запас». Привычка со временем забывается, если кот стабильно сыт и не подвергается стрессам.

НЕУДОБНАЯ МИСКА

В идеале миска для питомца должна быть из металла или керамики. От пластиковой посуды исходит ощутимый для кошки запах, который может ее отпугивать. Также пластиковая посуда может стать причиной появления угревой сыпи на подбородке у питомца.

КОНКУРЕНЦИЯ

Если у вас живет несколько питомцев, то может быть актуальной проблема конкуренции. Коты инстинктивно закапывают остатки еды, чтобы не привлекать запахом еды «чужаков».

Единственный выход из этой ситуации – личная миска для каждого животного.

Как отучить кошку от привычки «закапывать» еду 

  • Сбалансированное кормление свежей пищей. 
  • Кормление в одно время, два-три раза в день. 
  • Замена корма на более качественный. 
  • Расположение мисок в теплом, спокойном, уютном месте. 
  • Количество мисок должно совпадать с количеством животных, живущих на одной территории.

Если вы столкнулись с такой привычкой у питомца, на время избавления от нее вы можете использовать специальные коврики, защищающие пол от повреждения когтями животного. Также поможет систематическая стрижка когтей один раз в месяц.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.12.2020     Просмотров: 2551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость