Что нельзя давать собакам и кошкам

Основные ошибки в кормлении наших питомцев в том, что мы переносим свои пищевые предпочтения и привычки на питомцев. Мы настолько привыкли жить с ними вместе, что перестаем видеть разницу, что у них своя пища, а у нас своя, и начинаем кормить их со своего стола, давая то, что для питомцев вредно и опасно.

Наше желание накормить своего мохнатого питомца «человеческой едой» может принести массу проблем: отравление, нарушения в работе ЖКТ, аллергии и многое другое.

Кто-то из вас любит кашу, готовит борщ, жареные котлеты или макароны по-флотски. Ешьте эту еду сами, а питомцу это давать не надо. Почему? Потому что наши организмы устроены по-разному. Собаки и кошки – хищники. Их организм не всеядный и не помойка. Они употребляют только ту пищу, которую способны употреблять по своему биологическому происхождению. А любая другая пища изнашивает их организм и приводит к болезням.

Справка от «Хозяйства»

Если питомец с радостью ест что-то с вашего стола, то это не показатель, что ему это нужно. Мы и сами частенько едим далеко не полезную пищу, а только потому, что она вкусная. И потом за это расплачиваемся. Ведь не все полезно, что в рот полезло.

Что категорически НЕЛЬЗЯ давать собакам и кошкам: 

  • оставшийся суп, макароны, испорченные продукты; 
  • любые каши, крупы, злаки в варёном или запаренном виде; 
  • колбаса, сосиски, соусы, полуфабрикаты; 
  • молоко, сливки, сыр; 
  • бутерброды, роллы, пицца и другой фастфуд; 
  • хлеб, булки, сухарики, сушки и любые изделия из муки и теста; 
  • сахар, конфеты, шоколад, мороженое, любые содержащие рафинированный сахар продукты; 
  • газировка, компоты, алкоголь в любых дозах; 
  • промышленные корма.

Возможно, кто-то подумает, что от маленького кусочка колбаски ничего не будет. Но ведь вы сравниваете этот кусочек со своим весом. Некоторые питомцы могут весить в 10-30 раз меньше вас. И для него ваш «маленький кусочек» будет не таким уж и маленьким.

Если вы даете питомцу не его продукты, то вы рискуете его здоровьем, и диарея – самое безобидное, что с ним может произойти. Если вы хотите угостить питомца, просто дайте ему кусочек мяса. Или сделайте натуральные, вяленые, сушеные лакомства и угощайте. Этого будет вполне достаточно.

Не играйте со здоровьем питомца. И помните: у него свое питание, а у вас свое.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.10.2020     Просмотров: 1949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость