Не любите ощипывать перья? заведите голую породу кур

Каких только пород кур не встретишь: с пушистыми лапками, голыми шеями, черных и даже лысых. Несмотря на то, что про голых кур стало известно еще несколько лет назад, они так и остаются диковинкой. Так давайте же разберемся, что это за порода и стоит ли их разводить у себя на участке.

ОТКУДА ПРОИЗОШЛИ

Прародителями голых несушек стали израильские ученые. Причиной необычного эксперимента по выведению этой породы была массовая гибель птицы в летний зной. Из-за пятидесятиградусной жары ежегодно погибало до 10000 наседок.

Изначально ученые скрещивали бройлеров с голошейными и другими породами, имеющими скудный перьевой покров. Из каждого нового поколения выбирались самые лысые. Работы длились 25 лет, пока не появились цыплята, полностью лишенные перьевого покрова.

В обществе выведение голого вида называли живодерством. Но ученым удалось доказать обратное, ведь у данной породы есть много плюсов:

  •  не имея оперения, пернатые стали устойчивыми к жаре;
  •  они реже подвержены болезням, вызванным паразитами (даже клеща легко заметить и удалить с кожи);
  •  перед приготовлением их не нужно ощипывать (правда, кожа этих кур непригодна для употребления).

А еще плюс этой породы в хорошей яйценоскости, хотя изначально она выводилась больше как мясная.

ВНЕШНОСТЬ

Из названия породы понятно, что внешний вид кур не только не привлекателен, а даже немного устрашающий. Единственным украшением является гребень (у петухов он намного больше, чем у курочек), и из-за физиологических особенностей эта порода лишена возможности летать. Но это не мешает израильским фермерам заниматься их разведением.

РАЗВЕДЕНИЕ

Лысых цыплят получают искусственно, путем инкубации. Они не всегда появляются на свет лысыми, у некоторых может присутствовать «остаточный» пух, который по мере созревания птенцов исчезает.

Содержатся цыплята отдельно от взрослых особей при постоянном контроле температуры. Кормят птенцов вареным желтком, недоваренными кашами и творогом каждые два часа. По мере роста частоту приема пищи сокращают, увеличивая размер порций.

Подселяют новый выводок к взрослым птицам только в возрасте четырех-пяти месяцев. В более раннем возрасте их будут клевать взрослые птицы и отгонять от кормушки, а это чревато недобором веса.

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ

Несмотря на быстрый рост, созревают голые курочки примерно к шести-семи месяцам и начинают нестись. Средняя яйценоскость этой породы кур – 120 яиц в год. Но об их размножении говорить не приходится. Мало того, что бесперьевые птицы не способны согреть яйца, так и оплодотворение эмбриона возможно только искусственным путем, так как при совместном выгуле с петухами последние могут сильно травмировать кожу несушек.

СОДЕРЖАНИЕ

Эта порода хорошо выдерживает жару до 55° С, но не переживет холодную зиму. Так что заводят их только в местах с теплым климатом.

Раньше кур содержали в клетках, но фермеры пытаются исключить этот тип содержания, так как при отсутствии выгула у птиц может развиться заболевание лап. Площадки для выгула нужны небольшие, но обязательно отдельно от других птиц. И важно, чтобы не было кустов и каких-то конструкций, которые могут травмировать незащищенную кожу лысых кур.

ПИТАНИЕ

С сорок пятой недели жизни лысых кур можно кормить сухим комбикормом или смесью, состоящей из бобовых, зерновых, жмыха, отрубей, мела, дрожжей и соды. В ежедневный рацион (а это 130-150 г пищи) обязательно должна входить еще и зелень. ВЕС Вес голых кур не отличается от мясо-яичных пород. Самки весят в среднем 2-2,5 кг, самцы – 2,5-3 кг.

Содержат голых кур не более двух лет, так как в основном их разводят из-за мяса, а через два года оно уже теряет свои вкусовые качества.

ЗДОРОВЬЕ

Несмотря на отсутствие перьевого покрова, голая порода кур имеет крепкий иммунитет. И если бы их не вырезали в двухлетнем возрасте из-за мяса, они могли бы претендовать на звание долгожителей.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Достоинствами этой породы кур являются их необычный внешний вид, хороший иммунитет, удобство содержания в странах с жарким климатом и простота обработки туши.

Минусы – в невозможности самостоятельного разведения, и отсюда – в постоянной смене поголовья.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.03.2021     Просмотров: 1450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость