Пропаиваем кур для отличной яйценоскости

Поделюсь с вами секретом, каким препаратом нужно пропаивать кур, чтобы они у вас хорошо неслись в любое время года безо всяких добавок в корм. Признаком того, что куры занеслись именно от этого препарата, будут маленькие яйца, которые снесли молодые курицы.

Справка от автора

Я маленькие яйца не выкидываю, а оставляю в гнезде как подклад.

Итак, препарат называется «Седимин». Все, кто держат свиней, коз, коров и ягнят, знают, что это за препарат. Это железо, селен и йод. Его прокалывают маленьким животным (точные сроки и дозировка указаны на флаконе), чтобы они получили необходимое количество железа, селена и йода.

Я им обычно прокалываю поросят и козлят, но никогда не предполагала, что им можно поить кур для яйценоскости. Поделилась этим секретом со мной одна знакомая, а ей в свою очередь совет дала ветеринар, сказав: «Пропаивай раз в две недели «Седимином» - и твои куры будут нестись, как из пулемета». И это реально так, я проверила.

Пропаивать надо из расчета на 10 л воды 1-2 мл препарата. Максимум — 1 ст. ложка. Лучше, конечно, не переборщить.

Результат был виден уже на второй день после добавления «Седимина», а на третий занеслись все мои куры, в том числе старые и те, которым пять месяцев.

Так что не спешите списывать кур, на мясо лучше используйте петухов. А курицы, как сказала мне бабушка-соседка, должны нестись до последнего и умирать своей смертью.

Евгения Мельник

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2021     Просмотров: 7398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость