Не смейте кормить своих кошек рыбой

Владельцы кошек не раз хвастались мне, что их пушистые питомцы всю жизнь едят рыбу. Правда, почему-то живут недолго.

Кошки не должны есть всю свою жизнь рыбу! Почему? Потому что так заложено: дикие кошки крайне редко занимаются рыболовством. В природе они предпочитают мясо птицы и мелких зверьков. А вот к рыбе кошек приучил человек.

Да, кошки рыбку очень уважают и с большим удовольствием ее едят. Но это очень вредный продукт! Содержащиеся в рыбе магний и фосфор являются строительным материалом для мочевых камней – струвитов. Что может привести к заболеваниям мочеполовой системы – наиболее частой причины гибели домашних кошек.

Для свертывания крови необходим витамин K. Кошки могут синтезировать собственный витамин К из большинства продуктов. Однако если основной едой является рыба, то такое питание не может поддерживать синтез этого витамина в нужном количестве.

В морской рыбе много йода, для людей он необходим, но для кошек в большом количестве он влияет на функцию щитовидной железы.

Сырая рыба – главная причина заражения кошек гельминтами.

Ветеринарам очень часто приходится сталкиваться с пушистыми пациентами, в которых из-за рыбных костей травмируются десны и гортань.

Что же делать? Неужели полностью лишить пушистика вкусной рыбки? Что ж, если ваш питомец – яростный поклонник рыбы, то время от времени можно побаловать небольшими порциями, но не чаще одного-двух раз в неделю.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Предпочтительнее давать кошке отварную рыбу, а не сырую.

Многие владельцы перестают приобретать промышленный корм с рыбой. Вот его можно приобретать без опаски, так как в кормах рыба проходит специальную переработку и не является вредной.

ВАЖНО! Для кастрированных котов рыба исключается пожизненно!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.03.2019     Просмотров: 1914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость