О чем расскажут собачьи «поцелуи»

Мокрые «поцелуи» – это самая распространенная модель поведения среди наших пушистых братьев. Считается, что таким образом пес признается владельцу в любви. Но все ли так просто?

● Сбор информации. Собаки получают информацию об окружающем их мире не только с помощью сверхчувствительного обоняния, но и, как многие другие животные, по вкусу.

● Гигиеническое средство. Собаки, как и коты, стараются заботиться о своей гигиене. Поэтому иногда собаки могут облизывать владельца, предлагая таким способом принять «водные процедуры». Важно не переусердствовать! Собачья слюна, конечно, обладает бактерицидными свойствами, но не стоит забывать и о патогенной микрофлоре, которая также содержится в их пасти.

● Нравится вкус. Сверхчувствительное обоняние вашего зверя помогает ему учуять ту вкусняшку, которую вы съели и уже могли об этом забыть. Таким образом он пытается выпросить у вас лакомство «на пробу».

● Выражение привязанности. Это, конечно, главное и основное. Облизывая владельца, пес хочет показать, насколько сильно он привязан к своему хозяину. Так он пытается донести свою нежность и подарить настроение.

Учеными уже давно доказано, что когда пес облизывает хозяина, его мозг вырабатывает эндорфины – гормоны счастья. Эндорфины в свою очередь улавливаются человеком, поднимают настроение и даже снижают степень стресса!

Если такое поведение питомца вас не устраивает, с щенячьего возраста не поощряйте собачьи поцелуи.

Заметив, что собака оказывает попытки «подарить поцелуй», дайте команду «фу» или «нельзя», отстранитесь, мимикой покажите, что недовольны.

Собаки прекрасно читают эмоции. Поступайте в такой последовательности каждый раз, и со временем пес поймет, что его действия не находят отклика.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.08.2020     Просмотров: 1711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость