Отчего пахнет козье молоко?

Здравствуйте! Живу в деревне, и на лето мне привозят внуков. Хочу купить козу, чтобы у детей всегда было свежее молочко. Помогите выбрать породу козы, чтобы молоко было без запаха.

Людмила, Ростовская обл.

Неприятный запах у молока будет в том случае, если животное содержать в грязи. Если козочка будет содержаться в чистоте, отдельно от взрослого козла, все обработки от глистов и блох будут проводиться вовремя, то и молоко будет вкусное и без посторонних запахов.

При выборе козы нужно знать, на какие признаки обратить внимание, чтобы выбрать хорошую молочную козочку. В первую очередь коза должна быть здоровой. Признаки здоровой козы – подвижная, любопытная, с блестящей, несвалявшейся шерстью. Осмотрите копыта и конечности животного.

В каком состоянии копыта, нет ли ран, нет ли утолщений на суставах, не хромает ли коза? Если вы определились, что животное здорово, самое время осмотреть вымя. Ведь от формы вымени очень многое зависит. Хорошее вымя должно иметь хорошее прикрепление к туловищу, высоко располагаться и быть достаточно широким у основания. Соски должны быть хорошо развитыми, удобными для доения. Животное с отвисшим выменем лучше не брать. Так как такое вымя больше подвержено травмам, что сократит период эксплуатации животного.

Часто у козочек можно встретить асимметричное вымя, когда одна доля значительно больше другой. Это тоже плохой признак.

Асимметричное вымя обычно указывает на последствия мастита, травмы, неправильного доения, или может быть наследственным фактором.

Желательно при покупке козы попробовать ее подоить, так вы сразу поймете, легко ли вам ее доить, или нет, вы увидите, как коза ведет себя при дойке. Выдоенное вымя должно быть мягким и эластичным, без излишней мясистости.

Если после дойки вы в вымени прощупываете какие то уплотнения, это может быть признаком прошлых маститов, что также сокращает молочность козы.

По форме тела козы также можно понять, молочная она, или нет. Молочная коза имеет форму тела в виде конуса, расширяясь от передней части к задней. Мясные породы компактны и «квадратны».

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.06.2017     Просмотров: 2599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость