Отравления грибами у животных

Осень – сезон дождей и грибов, многие уже ждут, когда же можно будет отправиться за грибами. Кто-то даже прихватит с собой любимую собаку, чтобы та порезвилась на свежем воздухе.

Осенью неожиданные отравления у животных встречаются на природе чаще, чем в любое другое время года. И в тех, и других случаях вина полностью на владельце. Что собаки, что кошки обладают безмерным любопытством и предпочитают все пробовать на зубок: игрушки, растения и даже грибы.

Не обязательно ехать далеко в лес: после дождей грибы появляются даже во дворах частных домов.

Какие грибы чаще привлекают собак и кошек

Бледная поганка, мухомор вонючий, токсичная волоконница. Многие ветеринарные врачи со всего мира связывают такое пристрастие с рыбным запахом, который исходит от грибов.

Мускарин – алкалоид, действующее вещество в ядовитом и ложно съедобном грибе, является весьма опасным для животных. Дозировка, которая безвредна для человека, летальна для животного.

К примеру, ложнодождевики практически безобидны для человека, хотя могут вызвать расстройство желудка, у свиней и собак вызывают отравление, вплоть до гибели. Аналогичным избирательным действием обладает лишайник летария волчья, токсин которой губителен для всех видов хищников и безвреден травоядным.

По статистике, отравления грибами фиксируются чаще у собак, реже у кошек. У кошек отравлений больше происходит при поедании засушенных шляпок грибов, использующихся в лекарственных целях, в основном, это красный и пантеровый мухоморы. Известно больше десяти случаев, когда, наевшись грибов, кошки засыпали на 8-70 часов.

Случай из практики

Весьма экзотический случай грибной интоксикации произошел во Франции, где мужчина сварил суп из белых поганок и угостил своего попугая породы какаду. В итоге они скончались вместе.

Симптомы отравления

Проявления отравления начинают отмечаться через 6-12 часов после поедания. Симптомы обычно следующие: рвота, диарея, отказ от еды, жажда, животное стонет от болей в животе, температура снижена, питомец не узнает владельцев и не откликается на кличку. Лечения от отравления грибами не существует. Все манипуляции направлены на снятие симптомов и интоксикации, а также поддержание внутренних сил организма.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2019     Просмотров: 5036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость