Почему кошка смотрит в пустоту

Готова поспорить, что каждый владелец кошки или кота хоть раз в жизни замечал, как его любимец мог надолго замереть и смотреть в пустоту. Словно питомец видит что-то незримое человеческому глазу. Отсюда распространенное суждение, что кошки видят духов, призраков и потусторонний мир. Звучит мистически, не правда ли? А как же обстоит на самом деле?

Кошки могут играть, дремать, но в один миг встрепенуться и замереть и, не отводя глаз, смотреть в одну точку. Бывает, что кошку не так-то просто отвлечь от этого занятия. А более пугающим бывает то, что животное может начать прыгать, словно борясь с чем-то невидимым, или вовсе может начать мяукать или шипеть. Жуткое зрелище.

Но если послушать выводы из исследований ученых, то все сразу встает на свои места. Кошки действительно славятся завидным зрением и слухом, они и вправду видят то, чего не видим мы. Чаще всего это пылинки, просвечиваемые солнечным светом, тонкий волос, зацепившийся на стуле и колышущийся воздухом.

Часто после наблюдения животное переходит к атаке или ловле объекта интереса. Но бывает и так, что животное замирает и смотрит, к примеру, в дальнюю комнату. На самом деле кот всего-навсего пытается установить источник шума, возможно, где-то в той стороне возится насекомое или под полом сидит мышь. Нашему слуху это недоступно, а вот кошачье ухо улавливает малейшие шорохи.

Кошки − невероятно любознательные существа независимо от возраста. Стоит только обратить внимание, как долго их взгляд может оставаться прикованным к окну. Люди, другие животные, птицы, машины − все это вызывает неподдельный интерес у пушистого наблюдателя. Инстинкт охоты и ловли добычи сопровождает кошку всю жизнь.

Хотелось бы отметить и патологическое замирание и разглядывание пустоты, при котором наблюдается потеря координации в пространстве. Может наблюдаться скованное движение, зрачки слабо реагируют на свет, кот не обращает внимания на посторонние звуки, также могут быть проблемы с аппетитом. Такое животное необходимо показать врачу для полного обследования и назначения лечения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.12.2019     Просмотров: 3302  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость