Почему поросята плохо растут

Чаще всего с такой проблемой встречаются начинающие свиноводы. Мол, купили маленьких поросяток, кормим их, поим, а они не растут. И сам собой возникает вопрос: в чем причина и что делаем не так?

Действительно, есть немало причин, приводящих к этой проблеме. Это гельминтозы, плохие условия содержания, несбалансированное кормление, близкородственные скрещивания, врожденные патологии и прочее.

Вырастить здоровых поросят – это довольно трудоемкий и недешевый процесс. Покупка молодняка, кормов, подстилки и лекарств требует денежных затрат, особенно если вы начинаете с нуля. Поэтому прежде чем начать, рассмотрите все «за» и «против», принесет ли вам это прибыль. А если ваши хрюшки медленно набирают вес, то о рентабельности вряд ли может идти речь.

Сколько должен набирать поросенок по месяцам

Само собой, прирост в первую очередь зависит от породы, типа кормления, условий содержания и многих других факторов.

Вес поросят (по месяцам):

  • в месяц вес обычно варьируется от 8 до 9 кг;
  • в 2 месяца – около 13- 14 кг;
  • в 3 месяца – 24-26 кг;
  • в 4 месяца – 45-50 кг;
  • в 5-6 месяцев вес может колебаться от 75 до 90 кг;
  • в 6-7 – около 100 кг;
  • в 8-10 месяцев вес достигает 120-150 кг.

Основные причины, по которым поросята не набирают вес:

1) Близкородственные скрещивания и врожденные дефекты. К сожалению, в момент покупки это не определишь, а вся ответственность лежит на продавцах, которые ради своей выгоды могут об этом умолчать. Поэтому приобретать молодняк лучше у проверенных заводчиков или по рекомендации. При покупке осмотрите весь выводок, выбирайте активных поросят, без кожных проблем и выделений из глаз и носа. Выбирайте поросят средней упитанности, не берите истощенных, а также сильно упитанных. Продавцы могут хитрить и подкармливать поросят подслащенным молоком, чтобы те были плотненькими. Дома вы, конечно же, через время увидите, что поросенок плохо набирает вес, так как он не получал полоценного питания. Также не берите поросят с пупочной грыжей (если обратить внимание на живот – она обычно сразу визуализируется). Обратите внимание на хвост и попу, на них не должно быть следов от диареи.

2) Гельминты, а именно аскариды. По статистике, они есть у 45 % диких и домашних свиней. Симптомами глистной инвазии могут быть: кашель, хрипы, рвота, скрежет зубами, сниженный аппетит и плохой набор веса.

Какие должны быть действия, если плохой аппетит и дистрофия вызваны глистами? Необходимо регулярно, для профилактики, давать поросятам антигельминтные препараты по следующей схеме:

  • в летнее время: впервые – в возрасте 33-40 суток, во второй раз – в 50-55 суток, в третий раз – в 90 суток, далее – раз в 2-3 месяца;
  • в зимнее время: впервые – в возрасте 50-55 суток, во второй раз – в 90 суток, далее – раз в два-три месяца.

Лучшими вариантами можно считать препараты на основе пиперазина, альбендазола (Альбен, Альбендазол, Бровальзен) и фенбендазола (препараты Фензол 22 %, Бровадазол и другие). От инъекционных антигельминтиков лучше отказаться, так как после них поросята могут падать на ноги и даже гибнуть. Кроме этого, не забывайте регулярно чистить свинарник, чтобы в окружающей среде не оставалось яиц гельминтов.

3) Несбалансированное кормление также может сказываться на отставании в наборе массы тела. Полностью сбалансированными кормами можно считать только качественные комбикорма с учетом возрастной градации (предстарт, старт, гроуер/ростовой, финиш). Если вы не планируете применять комбикорма, а хотите кормить тем, чего у вас вдоволь, к примеру, картошкой и крапивой, то не забывайте добавлять в рацион белково-витаминно-минеральные добавки (премиксы).

При слабом наборе веса поросятами можно применять витаминные препараты в виде инъекций (Тривит, Тетравит, Зоовит, Мультивитамин, Олиговит и другие).

4) Стресс. Может явиться причиной большого количества незаразных болезней свиней. Смена условий содержания, транспортировка, смена светового режима, перепады температур, смена корма – все эти факторы могут вызвать стресс у поросят.

5) Плохие условия содержания. Можно приобрести поросенка с хорошей генетикой, получавшего сбалансированное питание и обработанного от паразитов, а загубить в душном, тесном и грязном сарае, сколоченном на скорую руку. Поэтому этот пункт целиком и полностью зависит от вас. Хороший свинарник должен быть просторным, светлым, чистым, сухим, хорошо проветриваемым, чтобы летом в нем было не жарко, а зимой не холодно. «Больным» местом свинарников чаще всего является пол. Холодный бетонный пол может стать причиной простудных заболеваний; земляной пол свиньи роют, такой пол практически невозможно хорошо дезинфицировать; деревянный пол гниет, напитывается мочой, скользит, часто свиньи его грызут. Лучший пол – керамзитобетонный или бетонный со специальным деревянным щитом, на котором поросенок будет отдыхать. Стены в свинарнике лучше сделать из керамзитобетонных или газосиликатных блоков.

Обычно причиной плохого набора веса становится не один, а даже два или три фактора, которые загубят ваш успех на корню. Поэтому необходимо анализировать и устранять те проблемы, которые у вас имеются.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.06.2020     Просмотров: 4019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость