Поэтапная вакцинация бройлеров

Друзья, сегодня я хочу рассказать о здоровье домашней птицы и о роли антибиотиков при ее выпаивании.

Если вы считаете, что антибиотики и вакцинация для птицы не нужны, задумайтесь над тем, чем вы сами лечитесь, когда болеете. А рожденные до 1985 года, взгляните на свое левое плечо (шрам от вакцины от оспы у вас точно есть). Также вы вряд ли откажетесь от антибиотиков, если ваша температура на термометре приближается к 40°. То же самое и с птицей − мы хотим, чтобы она жила и была здоровой!

При появлении на свет вся птица должна прививаться от болезни Марека. Это делается в инкубатории, пока гематома между головой и шеей у цыпленка не рассосалась (она образуется при вылуплении, так как цыпленок именно этим местом выдавливает скорлупу). Это обязательная вакцинация. Если в вашем районе начнется вспышка эпидемии этой болезни, вы можете быть спокойны, так как ваша привитая птица точно не заболеет!

С первого по пятый день мы выпаиваем какой-либо антибиотик из нижеуказанных:

  • Энростин – 1 куб. на 1 л воды;
  • Энронит – 0,5 куб. на 1 л воды;
  • Офлосан – 1 куб. на 1 л воды;
  • Энроприм – 1 куб. на 1 л воды.

На седьмой день – В. ИББ Гамборо, 1 флакон (50 доз) развести в 250 мл кипяченой воды, выпаивается в течение двух часов.

На восьмой день – Поливитаминоацидос (1 куб. на 3 л воды), пять-семь дней, или Поликомплекс Солюшн (1 куб. на 1 л воды).

На 14-й день − В. ИББ Гамборо, 1 флакон (50 доз) развести в 500 мл кипяченой воды, выпаивается в течение двух часов.

На 15-й день − Толтракокс, 1 куб. на 2 л воды, или Эйметерм, 1 куб. на 1 л воды на 48 часов или 3 мл на 1 л воды в течение восьми часов. Повторить через пять дней!

На 28-й день − Тилоколин, Кепроцерил, 10 г на 10 л воды, двоетрое суток, или Фармазин, 1 г на 1 л воды в течение трех-пяти дней.

На 30-35 день − дегельментизация (порошок Альбен).

Далее вы можете быть спокойны, забой птицы происходит на 45-50 день, может, даже на 60 день. Любой антибиотик выводится из организма в течение трех дней. У вас будет чистое и здоровое мясо. Мария Бахмутова, г. Ейск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.04.2019     Просмотров: 3153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость