Помогите моему догу, кажется, у него чесотка

Здравствуйте! У меня живет собака, лабрадор в возрасте двух лет. Полгода назад у него появилась сыпь на животе. Обратились к ветеринару, он сказал, что это чесотка и назначил лечение. Пролечила, но лучше не стало. Сводила его к другому ветеринару, и он мне сказал, что это не чесотка, назначил уколы от грибка. Опять не помогло. На сегодняшний день обошла уже всех врачей и собаководов в своем городе, никто ничего определенного сказать не может. Кто говорит, чесотка, кто − аллергия, уже чем я ее только не лечила, ничего не помогает. Что делать?

Валентина Хитрова, г. Ростов-на-Дону

Кожные заболевания никак нельзя диагностировать и лечить заочно. Возможно, что у вашей собаки стафилококк, аллергия (различной этиологии), грибковая инфекция и т. д. Попросите ветеринара сделать соскоб с кожи на анализ. Вы не писали, делали ли вам его ранее? Только благодаря соскобу с кожи можно поставить точный диагноз: подкожный клещ это, или стафилококк, или, может быть, грибковая инфекция.

Но я не исключаю и аллергию. Лучше всего исключить полностью все корма, которыми вы кормили ранее. Перевести животное на специальную ветеринарную диету при аллергиях на время лечения. Если ваша собака привыкла к натуральным кормам, то переведите ее на один вид мяса (говядина или индейка) и рис. Исключите полностью все подкормки со стола, сладости, молочные продукты.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.06.2018     Просмотров: 1362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость