Расскажите о курах доминант

– Пожалуйста, напишите подробно о породе кур Доминант. К какой категории эти куры относятся? Где еще они есть, кроме Краснодарского края?

Т.А. Красильникова, Волгоградская область

На самом деле такой породы кур не существует. Под названием «Доминант» объединяют несколько кроссов, которых вывели на птицефабриках Чехии. При выведении данной кроссовой линии использовались куры породы плимутрок, суссекс, род-айленд, леггорн, корниш. Различают несколько кроссов кур под одним названием, но для малых хозяйств больше подходят яичные кроссы серокрапчатый Д-959, черный Д-109, голубой Д-107, серебристый Д-104, куропатчатый Д-300. Они более устойчивы и неприхотливы к условиям содержания.

Яичные куры Доминант характеризуются довольно крупными размерами: курочки достигают массы 1,8-2,3 кг, а петушки – до 3 кг. Первое яйцо курочки откладывают очень рано, примерно в возрасте 4-4,5 мес.

Согласно данным производителя, яйценоскость кур кросса Доминант достигает 310 яиц в год. Согласитесь, это очень хорошие показатели. При хороших условиях содержания и кормления куры Доминант несутся почти каждый день. И даже в зимнее время, если обеспечить дополнительное освещение и соблюдать температурный режим, курочки продолжают нестись.

 

Недостатки кур кросса Доминант

Могут возникнуть трудности во время их покупки. Чистого кросса можно купить только на птицефабриках. Покупая цыплят на рынках, вы рискуете нарваться на недобросовестного продавца, подсунувшего вам обычных цыплят.

Куры кросса Доминант очень требовательны к кормам. При недостатке белка и кальция в рационе кур резко снижается продуктивность.

Фермеры отмечают скрытность породы. Очень часто фермеры не могут определить, начали ли нестись куры, так как несушки могут «прятать» яйца. И начинают нестись не в гнездах, а в укромных местах.

Доминант – это в первую очередь кросс, а не полноценная порода. Поэтому разводить их у себя не получится. Потомство не будет сохранять качества своих родителей, и продуктивность их будет падать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.04.2018     Просмотров: 3220  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость