Роды у морской свинки

Здравствуйте. Недавно купили с рук семью морских свинок: Нюшу и Шушика. Сейчас девочка беременна, а для меня это первый опыт разведения морских свинок. Расскажите, пожалуйста, как готовиться к родам, нужна ли будет ей помощь, как подготовить клетку к рождению малышей. И нужно ли будущего папочку убирать из клетки, не обидит ли он маленьких после рождения?

Мария Овчарова, г. Новороссийск

Морские свинки − очень самостоятельные зверьки и особой подготовки к родам не требуют. Беременность у них длится чуть более двух месяцев (64-67 дней). В это время желательно беременную свинку оставить одну в клетке, а будущего папочку отсадить. Это необходимо сделать из-за того, что беременные свинки становятся беспокойными и агрессивными по отношению к сородичам. Нередко возникают конфликты между взрослыми особями или агрессия по отношению к новорожденным, которая приводит к их гибели. Кроме того, самец может покрыть самку сразу после родов, а это не добавит здоровья для молодой мамочки.

Обычно все этапы родов проходят без постороннего вмешательства. Помощь владельца может понадобиться в следующих случаях:

  • плод частично застрял. Если свинка не может вытащить его зубами самостоятельно, можно смазать детеныша вазелином и попытаться его извлечь, совершая вращательные движения;
  • малыш родился в пузыре, и самка не разгрызла его самостоятельно. В таком случае оболочку удаляет владелец при помощи сухой чистой салфетки. Если не сделать этого быстро, детеныш задохнется;
  • свинка разгрызла пузырь, но не вылизала малыша. Нужно вытереть детеныша чистым, сухим полотенцем, очистить нос и рот марлевым тампоном от слизи и положить его на грелку. Когда он начнет самостоятельно двигаться, можно возвращать его к матери.

После родов необходимо поменять подстилку и убрать возможных мертвых детенышей. Остальных трогать не рекомендуется. Если новорожденный живой, но очень маленький и вялый, можно попробовать «оживить» его, потерев спинку.

Спустя три-четыре недели всех свинок рассаживают по разным клеткам. Иначе в какой-то момент можно вдруг узнать, что морская свинка беременна повторно. Самцы становятся половозрелыми уже с двух месяцев.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.04.2019     Просмотров: 4627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость