Сахарная свекла для козочек

– Здравствуйте! Я занимаюсь разведением коз и огородом. В этом году собрали большой урожай сахарной свеклы. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать сахарную свеклу дойной козе и курам? Мои соседи утверждают, что давать сахарную свеклу именно дойным козам нельзя. Буду очень благодарен за ответ.

С уважением, Виктор Иванович Степанько

Действительно, среди козоводов бытует мнение, что сахарную свеклу этим животным давать нельзя. А ведь это ценнейший продукт. Свекла всех видов, столовая, сахарная и кормовая, вносит разнообразие в рацион козы, увеличивает удои и помогает сбалансировать обмен веществ животного. Вот только кормить свеклой нужно правильно, учитывая, как она влияет на пищеварение животного.

Большое количество свеклы в рационе животного приводит к изменению кислотности в рубце, а также окрасит молоко и фекалии животного в красноватый цвет. С ограничениями сахарную свеклу нужно давать козам во второй половине беременности, но даже им полностью исключать свеклу из рациона не стоит.

Столовая свекла обладает послабляющим эффектом, давать ее нужно в небольших количествах или скармливать вместе со свеклой дубовые или ольховые ветки. В каком виде давать свеклу? Чаще всего дают сырую свеклу, предварительно вымытую и порезанную на кусочки. Можно давать и в вареном виде. Чтобы продлить сроки хранения, животноводы приспособились сушить сахарную свеклу и кормить ею животных. Сушеную свеклу непосредственно перед кормлением замачивают в теплой воде.

Сушат свеклу так же, как и яблоки. Нарезают кружочками, раскладывают на сито или поддоны и выставляют на солнце. Предпочтительно использовать сито, так как в этом случае осуществляется доступ воздуха со всех сторон к высушиваемому продукту. Если сушить на противнях, то под ломтиками может скопиться влага, что приведет к появлению плесени. Тогда нужно регулярно, каждые несколько часов переворачивать ломтики свеклы. Чтобы ускорить процесс сушки, можно использовать духовку или электросушилку. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2017     Просмотров: 12980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость