Самые пушистые породы кошек

Пушистые кошки вызывают восторг даже у тех, кто не любит кошек. Поглаживая мурлыкающего пушистика, вы не только снимаете стресс, но и повышаете выработку в организме гормона счастья − серотонина. Но прежде чем обзавестись таким «антистрессом», нужно хорошо изучить породы, ведь за пушистыми кошками нужен особый уход.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Главным преимуществом пушистых кошек является их внешний вид. А длинношерстных питомцев можно содержать в регионах с холодным климатом. Остальные плюсы относятся больше к породам, и их невозможно обобщить.

Зато у пушистиков много общих недостатков:

  • плохая переносимость жары (густая шерсть ухудшает естественную вентиляцию);

  • частое заражение блохами и прочими паразитами (за длинную шерсть зацепиться проще, чем за короткую);

  • для поддержания блеска и хорошего состояния шерсти необходимо использование специальных шампуней и витаминов;

  • частое выпадение шерсти (из-за линьки приходится чаще убирать в доме и на шерсть может проявиться аллергия).

Но несмотря на все недостатки, количество любителей пушистых пород не уменьшается. Хозяева готовы закрывать глаза на недостатки, выделяя достоинства животных.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ

Заводя пушистого питомца, нужно с самого начала приучать его к уходовым процедурам, так как с возрастом это вызывает больший стресс.

Во время линьки питомца следует расчесывать каждый день. В остальное время − не чаще трех раз в неделю. Щетку подбирайте, ориентируясь на структуру волосков. Пушистым особям больше подойдет пуходерка, кудрявым − щетка с жесткой щетиной или гребень с редкими зубьями. Фурминатор используйте с осторожностью, а для выставочных кошек он противопоказан, так как может испортить структуру шерсти.

Даже при регулярном вычесывании у пушистых кошек появляются колтуны. Их следует регулярно распутывать руками или удалять колтунорезом.

Длинная шерсть быстрее загрязняется, поэтому даже домашних кошек нужно регулярно купать, примерно один раз в четыре-шесть месяцев. Моют кошек с применением специальных шампуней, чтобы не было аллергических реакций.

При необходимости укоротить шубку животного следует обращаться к специалисту, так как самостоятельное подравнивание может ухудшить внешний вид питомца. А некоторые породы вообще нельзя стричь.

Для улучшения состояния шерсти кошек регулярно кормят пророщенной травой и витаминными добавками.

Остальные рекомендации по уходу за пушистыми питомцами не отличаются от содержания других кошек и включают в себя ежегодную вакцинацию, сбалансированное питание, уход за ушами и глазами.

Персидская

Эта порода кошек считается самой пушистой в мире. Длина волосков ее шерсти может достигать 20 см. Один из представителей этой породы даже занесен в книгу рекордов Гиннесса. Волоски его шерсти отросли до 24 см.

Справка от «Хозяйства»

Персидская порода не рекомендуется для содержания аллергикам. «Персы» сильно линяют и имеют повышенную слезоточивость, из-за чего распространяют большое количество аллергенов.Гималайская

«Гималайцы» были получены путем скрещивания персидской и сиамской пород. Отличительной их особенностью является интересный окрас и голубой цвет глаз.

От персидской породы они получили не только красивую внешность, но и спокойный характер. Они очень любят нежиться на диване, а при возникновении конфликтных ситуаций предпочитают удалиться, а не пускать в ход когти.

Сибирская

Кошки сибирской породы отличаются внушительными размерами и благодаря крепкому здоровью могут дожить до 20 лет.

Даже имея большие размеры, сибирские кошки очень игривые и подвижные. Ближе к пятилетнему возрасту они достигают своей зрелости, а до этого ведут себя как озорные котята.

Пушистыми сибирские кошки бывают только в холодное время года. Летом они сильно линяют, шерсть остается только на хвосте. Из-за чего их часто путают с короткошерстыми породами.

Турецкая ангора

Самый распространенный цвет у представителей этой древнейшей породы − белоснежный, но встречаются также кремовый, дымчатый и коричневый окрасы.

Независимые и своенравные кошки данной породы имеют хорошо развитый охотничий инстинкт, благодаря которому уберегут ваш дом от нашествия грызунов.

Норвежская лесная

Популярная среди европейцев порода редко встречается в России. Норвежская очень похожа с мейн-кунами и помимо «штанишек» имеет пушистый воротничок.

Данная порода больше подходит для содержания в частных домах, так как все время старается сбежать, чтобы побыть на свободе.

Справка от «Хозяйства»

Кошки норвежской лесной породы на первый взгляд выглядят неопрятными. Виной тому масляный защитный слой, защищающий животное от намокания.

Рэгдолл

Еще одними представителями крупных «пушистиков» являются кошки породы рэгдолл. Обычно они среднего размера, но рекордсмены данной породы достигали веса 12 кг.

Шерсть у рэгдоллов не всегда густая (все зависит от времени года), а из-за слабого подшерстка она не скатывается в колтуны.

Это очень ласковые питомцы с ярко-синими глазами, которые тяжело переносят разлуку с хозяином. Они дружелюбны и одинаково любят всех членов семьи.

Мейн-кун

Это довольно крупная порода с неоднородным покровом шерсти. Больше ее в области живота, где образуются своего рода «штанишки».

По характеру мейн-куны больше похожи на собак, чем на кошек. Молодые питомцы очень любят играть с хозяином в различные игры, а по достижении пятилетнего возраста становятся более пассивными и ленивыми. Британская длинношерстная

От короткошерстных сородичей длинношерстные отличаются пушной и плотной шерстью. В остальном они схожи, имеют одинаковую форму глаз, выразительные щеки и окрас.

Отлично подходят для занятых хозяев, так как не особо любят ласку и легко переносят одиночество. С возрастом становятся менее активными, отчего повышается риск развития ожирения.Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.04.2023     Просмотров: 509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость