Муравьед - необычный домашний питомец

Любители экзотики не перестают удивлять!  Хорьками и змеями уже никого не удивишь.  Теперь все большую популярность набирают такие необычные животные как муравьеды.

muravyed_44.jpg

Более необычное животное, чем муравьед сложно себе представить. При первом же взгляде на него бросается в глаза его длинная морда с очень маленьким ртом. Размер мордочки обычно составляет примерно 1/4 часть от размера животного. У него очень длинный пушистый хвост, который со стороны выглядит как помело. Кроме того, муравьед может похвастаться самым длинным языком в мире. Длина его языка может достигать 60 см! 

Насчитывается всего три вида муравьедов: карликовый, гигантский, тамандуа или четырехпалый. Чаще всего заводят маленького муравьеда-тамандуа. Первым человеком, решившим завести муравьеда в качестве домашнего животного, был Сальвадор Дали. Он гулял со своим питомцем, водя его на поводке из золота. 

Муравьед был неизменным спутником художника на всех светских приемах. 

Муравьи на обед В природе муравьеды питаются исключительно мелкими насекомыми, разоряют термитники и муравейники, и липким мощным языком слизывают муравьев и термитов. Однако в неволе муравьеды могут есть не только насекомых, но и фрукты, овощи и даже говяжий фарш. Правда все продукты надо перетирать, потому что у муравьеда нет зубов. 

Муравьеды очень дружелюбные, добродушные и спокойные животные. Они без страха и даже с удовольствием позволяют человеку гладить себя. Легко обучаются. Любят наряжаться в красивую одежду и позировать перед камерой. Но в общении с ним не стоит забывать об осторожности. Ведь на его лапах очень длинные и острые когти, способные легко поранить человека. 

Уход за муравьедом достаточно труден, ему жизненно необходимы: просторный вольер с гамаком и веревками, температура в комнате не ниже 25° С. 

Заводя муравьеда еще надо учитывать то, что не все ветеринары обладают знаниями об особенностях организма столь экзотичных видов животных.


     19.01.2015     Просмотров: 6285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость