Шесть самых модных пород собак-2016

В собачьем мире, так же, как и в мире женской и мужской одежды, существует такое понятие, как мода. Это не значит, что устраиваются шоу, где собаки расхаживают по подиуму в одеждах от известных дизайнеров (хотя не исключены и такие мероприятия). Мода в собачьем мире обычно означает, какие породы собак популярны среди владельцев. Проще говоря, кого чаще заводят в качестве домашнего любимца. Когда я была маленькой, почти в каждом дворе встречались колли, бультерьеры и пудели. Потом началась мода на пекинесов и той-терьеров. Сейчас настали другие времена, и вперед вырвались породы собак, порой даже очень неожиданные. 

Бигль

Совершенно неожиданно в компанию модных домашних собак затесалась охотничья порода собак бигль. Бигль − это одна из древнейших английских пород собак. Это небольшие собаки, крепкие, мускулистые, с короткими лапами. По внешнему виду биглей можно отнести к родственникам бойцовых собак, но на самом деле бигли – гончие, развивающие неплохую скорость и способные загнать зайца на охоте. 

Характер у большинства биглей изумительный. Легкий, дружелюбный, любознательный, целеустремленный. 

Бигль способен стать идеальным компаньоном, собакой-приятелем. Эти собаки очень любят общество людей, игрушки. Бигль – это стайная собака, и легко находит общий язык с другими животными. По характеру бигли очень похожи на детей, наверно поэтому и легко сходятся с ними. Они также активны, любопытны, непосредственны. Все, что делает бигль, он делает с удовольствием и энтузиазмом. Бежать за велосипедом – с наслаждением! Лежать, удобно устроившись на коленях, – с восторгом! 

Грызть тапок – с аппетитом и причмокиванием! Прыгать через канавы, оглашать окрестности заливистым звонким лаем, без устали играть в мяч и бегать, бегать, бегать. Бигль – идеальный компаньон для любителей активного образа жизни. 

Хаски

Собаки породы хаски родом с бескрайних заснеженных просторов Сибири. Само слово «хаски» походит от искаженного американцами английского слова «эски», означающего «эскимос». 

Хаски – очень умные собаки, хотя среди собачников постоянно ведутся споры по поводу их интеллекта. Причина споров кроется в упрямстве этих собак, что является препятствием для их обучаемости. Просто для хаски не подходит стандартный подход к дрессировкам. Их не нужно дрессировать как в цирке, а следует заинтересовать в обучении, став для собаки авторитетом. Хаски доброжелательные, дружелюбные, активные (иногда чрезмерно) собаки. Но своенравные и, как уже говорилось, упрямые. Хозяин сначала должен доказать, что он лидер в «стае», и тогда сможет добиться послушания. Хаски отлично подходит для семьи с маленькими детьми. Интересно, что эскимосы доверяли своим собакам свое потомство. Обычно собаки у эскимосов живут только на улице. Но после рождения ребенка эскимосы запускали в свое жилище стаю хасок и позволяли им греть малыша. Однако, подбирая собаку для семьи, учитывайте, что у каждой отдельной особи могут быть свои поведенческие нюансы. 

Немецкая овчарка

Я думаю, представлять немецкую овчарку не имеет смысла. Ее все знают. Покупая щенка немецкой овчарки, вы приобретаете умного и верного товарища, который никогда не подведет. Немецкая овчарка очень умная собака, легко поддается обучению и дрессировке. Собаки этой породы показывают прекрасные охранные качества. Взрослая собака имеет устойчивый и спокойный характер. Собаки прекрасно относятся к маленьким детям в семье. Если вы любите утренние пробежки, то эта собака станет вам хорошим компаньоном. 

Шпиц

Померанские шпицы очень живые и умные собачки. Эта собака прекрасно справляется с ролью компаньона. Ее карликовые размеры позволяют брать ее всегда с собой, а они только рады постоянно быть рядом со своим хозяином. 

Для семьи с детьми это не очень хороший выбор. Небрежное обращение ребенка с померанским шпицем может привести к тому, что собака станет очень нервной и раздражительной. Кроме того, изза своих маленьких размеров они могут стать случайными «жертвами» детских игр. У нас немало было случаев, когда собак приносили с переломами, полученными в результате детских игр. Однако детям старшего возраста, которые уже понимают, как правильно обращаться с животными, можно смело заводить собаку этой породы. Померанские шпицы − личности своевольные и доминирующие. Как будто не осознавая своего размера, они дерзким образом могут накинуться на большую собаку. Несмотря на свои маленькие размеры, шпицы также нуждаются в дрессировках. 

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер – это очень интересная порода собак. Миниатюрные размеры, элегантная внешность, прекрасный характер – вот составляющие ее успеха. Йоркширские терьеры умны и сообразительны. Их интеллект позволяет легко обучаться и воспринимать дрессировку. Для этого не нужны излишняя монотонность и множество повторений. В маленьком тельце йоркширского терьера сочетаются все качества, присущие большим собакам: бесстрашие, преданность, сообразительность и твердый характер. 

По характеру йорки очень жизнерадостны и дружелюбны. Это не собака, а комочек радости, нескончаемой энергии, безграничной любви и преданности. Собака этой породы принесет в ваш дом уйму положительных эмоций абсолютно всем членам семьи. Просто удивительно, как йорки подстраиваются под темперамент своих хозяев, но при этом у каждого свой индивидуальный характер. 

Дворняжки

В отдельную группу можно вывести собак, не имеющих определенной породы. Они во все времена были модными. Люди часто, поддаваясь порыву, заводят беспородных собак, зачастую спасая их от голодной смерти с улицы. Дворняжки очень разнообразны по размеру, окрасам, характеру. Каждый сможет подобрать собаку по своим индивидуальным запросам. 

К тому же дворняжки не так, как породистые собаки, восприимчивы к различным заболеваниям. Такой пес куда легче перенесет любые перемены температур и погодные невзгоды. Одним словом, здоровье дворняги от природы крепче, чем у породистых собак. Это объясняется тем, что собаки-метисы – это помесь различных пород. К тому же в уличных стаях происходит очень жесткий отсев. Проще говоря, выживает сильнейший, в то время как породистые собаки часто являются продуктом близкородственного скрещивания, что негативно сказывается на их здоровье. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Дарья Руденко


     04.10.2016     Просмотров: 9127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость