У собаки стал отвратительным характер

– Здравствуйте. Нам очень нужен совет ветеринара. У меня серьезная проблема с одной из двух собак в доме. 

Йорки, восемь и девять лет. Старшей в начале лета сделали сложную операцию: вырезали новообразования в молочных железах. 
Затем возникли послеоперационные осложнения. У нее оказалась низкая свертываемость крови. 
Пришлось ее оставить в стационаре клиники, где ей делали капельницы, следили за ней. Я даже не верила что увижу ее живой. После больницы почти месяц на руках – кормили, носили, покупали новые игрушки, целовали постоянно. 

Сейчас она восстановилась, шрам зажил, а поведение стало невыносимым. Собака прогоняет меня с кровати, рычит, бросается, если хочу застелить кровать, до хрипоты лает. А скалится – это ужас. Помогите, что делать. С одной стороны она уже взрослая, с другой, как вспомню, что я чуть не потеряла ее – сама начинаю целовать. 

Милана Бортникова, г. Воронеж

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Объяснить поведение вашей собаки несложно. Вы чувствуете перед ней вину, жалеете ее, все позволяете. А для собаки нет такого понятия, как вина и жалость. Просто своим поведением вы дали ей понять, что ее социальный статус в семье повысился. Вы признали ее абсолютное лидерство. Ведь она не понимает, что вам ее жалко из-за ее болезни, она видит происходящее как то, что стала вожаком стаи. Ну и логично, что свое первенство она укрепляет каждую секунду: так уж устроены собаки, по-другому они не могут жить, это в их природе. 

К счастью, такое поведение легко исправить – нужно лишь изменить свое поведение. Ей всего лишь нужно указать на ее место. Подошла, села – а вы ее спокойно и аккуратно, но решительно отодвигаете. 

Как только она поймет, что она снова не главная, все придет в норму. Главное, чтобы этой политики придерживались все члены семьи, без поблажек и «жалости». 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.09.2016     Просмотров: 2225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость