Как определить возраст собаки

− Здравствуйте. Вопрос мой немного странный. У меня есть пес, помесь той-терьера с маленькой беспородной собачкой. Ему уже десять лет, он веселый, активный, вроде пока никаких признаков старости не замечали. Однако, если верить мнению, которое ходит среди собачников, в переводе на человеческий возраст сейчас ему больше 70 лет. Так ли это? Хотелось бы знать, как примерно рассчитывать возраст собаки на человеческие года. 

Андрей Воскобойников

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Действительно, очень часто можно услышать, что один год собачьей жизни равняется семи годам человеческой. Но это не совсем так. Ведь годовалая собака уже готова исполнять караульную службу и рожать здоровых щенков – сравните с семилетним ребенком. Активнее всего собаки растут в первые два года жизни. В первый год она зреет физически, и каждый месяц первого года жизни фактически соответствует нескольким годам жизни человека. И годовалую собаку можно сравнить с подростком 16 лет. На втором году жизни собака продолжает активно расти, но в большей степени развивается интеллектуально, и к двум годам собаку можно сравнить с человеком 24-летнего возраста. 
Далее собака развивается медленнее, поэтому после второго года жизни каждый собачий год соответствует пяти-семи человеческим годам, зависит от породы и массы собаки. 
Вот примерная таблица соответствия возраста собаки и человека. 


     09.09.2016     Просмотров: 7512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость