Скоро родятся поросята. Как за ними ухаживать?

– Здравствуйте. Недавно мы переехали из города в село, живем в своем доме, потихоньку занимаемся в огороде и держим небольшое хозяйство: курочки, уточки, гуси, индюки. Теперь решили попробовать разводить поросят. Скоро свинья должна опороситься. Расскажите, пожалуйста, что нам нужно делать, чтобы поросята росли сильными и здоровыми?

Зинаида Пешкова,

Ростовская область, Цимлянский район

Новорожденные поросята восприимчивы к заболеваниям, причиной которых является повышенная влажность в помещении, грязь, фекалии, грязные предметы ухода. Во избежание этого необходимо обеспечить оптимальную температуру (+20...+25° С), вентиляцию и чистоту в помещении.

Кроме того у поросят нередко развивается малокровие (алиментарная анемия). Развивается эта болезнь в результате недостатка железа в молоке матери. Суточная норма железа для новорожденного поросенка составляет 7-10 мг. При этом с молоком матери он может получить лишь 10- 15% от ежедневной нормы. Болезнь развивается медленно, чаще всего поражает самых крупных поросят в помете. Поросята через семь-десять дней после рождения становятся бледными, вялыми, малоподвижными. У них снижается аппетит, они худеют, отстают в росте. Нередко возникает диарея. Для профилактики заболевания наиболее целесообразно внутримышечное введение железистых препаратов Ферроглюкина и Ферродекса. Двукратная инъекция этих препаратов поросятам на 2-4 и 7-10 день после рождения полностью предохраняет их от заболевания. Предупредить болезнь можно также путем скармливания поросятам раствора сернокислого железа и сернокислой меди (железный и медный купорос). Такую смесь готовят следующим образом: 15 г сернокислого железа и 1,5 г сернокислой меди растворяют в стакане горячей кипяченой воды, а затем – в 1 л остывшей кипяченой воды. Этот раствор можно наливать в специальное корытце, но лучше его давать поросенку, вливая в рот по одной чайной ложке ежесуточно до достижения трехнедельного возраста.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2021     Просмотров: 1335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость