Спасите моих кур! Они лысеют!

– Здравствуйте, уважаемая редакция «Хозяйства»! С большой просьбой обращаюсь к вам. У моих кур возле хвоста, вверху образовались круглые залысины. Куры выщипали или какая-то другая проблема? Можно ли их вылечить или уже пустить под нож? И еще. Начала давать им минерально-витаминную добавку. Сколько времени давать и нужен ли перерыв? Заранее вам благодарна.

Елена Николаевна Шиншинова, Краснодарский край

Причины облысения кур могут быть различными: несбалансированное питание, а следовательно, недостаток витаминов и минералов; содержание на влажной подстилке; паразиты.

При наличии паразитов у птицы аллопеция (залысины) начинается именно с хвоста, а затем распространяется на другие участки тела. Пухопероеды и пероеды питаются пухом и пером, а также эпителием кожи. Для профилактики и борьбы с паразитами следует в помещении, где находится птица, установить зольную ванну. Куры, купаясь в золе, проведут хорошую чистку перьев.

Лечение птицы заключается в обработке их инсектицидами. Опрыскивается раствором не только птица, но и вся территория курятника. Можно использовать спреи против вшей и клещей у домашних животных, например, Фронтлайн, Стронгхолд и др. Обрабатывать нужно всю птицу целиком, уделяя особое внимание участкам облысения, причем обрабатывать следует сразу весь птичник.

Следите за тем, чтобы препарат не попадал в глаза и клюв птицы. Повторную обработку нужно будет проводить через неделю: токсичные составы могут вызывать паралич у взрослых особей, но на яйцекладку почти не действуют.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.02.2018     Просмотров: 1711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость