Тепловой удар: признаки, симптомы, первая помощь

Люди в жару активно потеют всем телом, но у хвостатых нет такого количества потовых желез, у них они располагаются только на подушечках лап. Этого недостаточно для охлаждения тела собаки, поэтому терморегуляция у них осуществляется за счет учащенного дыхания. Однако при высокой температуре окружающей среды или когда собака активно играет и бегает в жару, может случиться перегрев. Чтобы помочь питомцу пережить жаркие летние дни, в первую очередь нужно пересмотреть режим.

Старайтесь выходить на прогулки с питомцем рано утром и поздно вечером либо выбирайте места для прогулок, которые находятся в тени. Избегайте прогулок по асфальту, камням или бетону. Потому что под прямыми солнечными лучами поверхности сильно нагреваются и это может привести к ожогу лап вашего питомца.

Если вы путешествуете с питомцем на автомобиле, ни в коем случае не оставляйте его в салоне даже на минуту. Перегрев происходит очень быстро, приоткрытое окно от него не спасает, а кондиционер в любую минуту может выйти из строя.

Что касается физических нагрузок, то в жаркие дни их лучше ограничить или заменить на игры и плавание в воде.

ПИТАНИЕ

Вы замечали, что во время жары снижается аппетит? То же самое происходит и с собаками. Энергии требуется меньше и потребность в питании снижается.

Если собака на сутки отказалась от еды, переживать не стоит. Можно изменить режим кормления: уменьшить порцию или кормить собаку раз в сутки.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Когда вы уходите из дома и оставляете питомца одного, можно добавить в воду пару кубиков льда. Таким образом вода дольше будет оставаться прохладной.

Также не забудьте приоткрыть окна. Оставлять работающий кондиционер или вентилятор может быть опасно. В любой момент приборы могут выйти из строя и питомец может пострадать.

ОХЛАЖДАЮЩИЕ АКСЕССУАРЫ

Еще один замечательный способ справиться с жарой − использование специальных охлаждающих девайсов. Большой популярностью сейчас пользуются охлаждающие игрушки. Обычно они состоят из прочной резины, которую можно заполнить водой и заморозить. Ваш питомец по достоинству оценит этот способ охлаждения.

Для собак брахецефалических (пекинес, бульдоги, чау-чау и прочие) и любых других пород отличным решением станет использование специальных ковриков, попон и жилетов. Их нужно намочить водой, отжать, встряхнуть и надеть на питомца.

Охлаждающие аксессуары помогают справиться с жарой, особенно когда требуется длительное пешее путешествие (например, для посещения ветеринарной клиники).

Охлаждающие лежаки и коврики подходят для регулярного использования. В зоомагазинах есть модели, которые не нужно смачивать водой. Внутри они содержат специальный гель, который активируется, когда собака ложится на него.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕГРЕВА

Теперь вы вооружены знаниями и знаете, как избежать перегрева собаки. Но как понять, получил ли питомец тепловой удар? Первыми признаками теплового удара является учащение сердцебиения и дыхания. Животное становится беспокойным, не может найти себе места. Слизистые оболочки, которые на начальном этапе теплового удара имеют ярко-красный цвет, бледнеют и могут даже становиться синеватого оттенка.

Также возможно возникновение рвоты и диареи как следствие недостаточности внутренних органов. Ректальная температура при тепловом ударе может повышаться выше 40° С и даже достигать критической отметки в 42° С.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если вы у своего питомца диагностировали тепловой удар, то в первую очередь необходимо поместить его в прохладное помещение или в тень.

Если животное находится в сознании, обеспечьте его питьем. И не забывайте о том, что вода не должна быть слишком холодной. Можно слегка смочить бесшорстные участки тела животного прохладной водой.СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ни в коем случае не обливайте собаку холодной водой и не обкладывайте льдом. Стремительный перепад температуры может вызвать у питомца шок.

Также категорически противопоказано применение жаропонижающих препаратов.

Каждые десять минут необходимо проверять ректальную температуру животного. Не стоит охлаждать собаку, если температура стала ниже 39,5° С.

После оказания первой помощи животное нужно незамедлительно показать ветеринарному врачу. Ведь осложнения после теплового удара могут проявиться даже спустя несколько дней.

Будьте готовы к тому, что, возможно, потребуется оставить питомца в стационаре клиники, пока ему не станет лучше. Но в большинстве случаев при своевременном обращении в клинику прогноз благоприятный и уже совсем скоро питомец может отправиться домой.

Теперь вы знаете признаки теплового удара, как его предупредить и что делать, если он все-таки случился. Берегите себя и своих пушистых друзей. Старайтесь гулять в тени и отдавайте предпочтение спокойным играм в тени или на воде.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.06.2023     Просмотров: 379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость