Чума у собак: симптомы, профилактика и лечение

Чума у собак – довольно опасное вирусное инфекционное заболевание, уносящее ежегодно большое количество собачьих жизней, в основном молодых и ослабленных и непривитых.Сейчас участились случаи обращения на прием животных с признаками чумы. Многие владельцы до последнего не хотят верить в «страшный» диагноз и всячески пытаются списать это на любой другой недуг. Но результаты анализов с подтверждающим диагнозом говорят сами за себя.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Важно! Вирус быстро размножается, вызывает интоксикацию организма, может поражать сразу несколько жизненно важных систем организма, а также неделю сохраняет свою жизнеспособность в каловых массах больного животного.

Касательно высоких температур: погибает при 60° C через 30 минут, а при 45° C только через две недели. Влияние дезинфицирующих средств: необходимо около одного-трех часов постоянного воздействия, чтобы убить вирус.

Болеют собаки любых пород и возрастов. Но чаще других встречается у щенков до шести месяцев, так как у них еще не сформирован сильный иммунитет.

Чума плотоядных плохо поддается лечению, особенно если заболевание уже прогрессирует. Поэтому так важно обращаться к ветеринарному врачу при малейшем подозрении на какое-либо недомогание.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Данная статья написана с ознакомительной целью, чтобы владелец собаки не только знал о симптомах болезни, методах диагностики и лечения, но и умел вовремя профилактировать своего любимца от опасного недуга.

КАК ВИРУС ПЕРЕДАЕТСЯ

Попадание вируса в организм здорового животного происходит двумя путями:

  • через пищеварительный тракт;
  • через дыхательную систему.

Также можно выделить два способа заражения:

  • прямой контакт, от животного к животному;
  • непрямой контакт, путем обнюхивания испражнений зараженного животного, транспортируя с улицы на обуви или одежде, при пользовании личными вещами больной собаки.

Неблагоприятный фактор - это большое количество бездомных, не вакцинированных животных. Щенки, появившиеся на свет от уличной собаки, подвержены болезни больше других.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для человека чума плотоядных не опасна! Она не передается от собак людям и люди ей, в принципе, не болеют.

Существует пять форм чумы плотоядных, которые характеризуются своими признаками и способами лечения:

  • Молниеносная форма. Характеризуется поражением организма в течение нескольких часов после попадания вируса в организм. Гибель наступает через несколько часов, не оставляя шансов на спасение.
  • Острая форма. Симптомы проявляются уже на пятые-седьмые сутки после заражения вирусом. При оказании своевременной медицинской помощи и правильно подобранного лечения вероятность выздоровления взрослых собак достигает 50 %, щенков – около 30 %.
  • Хроническая форма. Распространена среди животных старше шести лет. Характерными признаками являются вялость, апатия, снижение аппетита, диарея, тусклый шерстный покров, проблемы с кожей, жидкие прозрачные выделения из носа и глаз.
  • Типичная форма. Признаки такие же, как при хронической форме. Однако они проявляются только через одну-три недели после заражения. При своевременном обращении в ветеринарную клинику прогноз на выздоровление – в среднем 80 %.
  • Атипичная форма. Является наиболее опасной формой болезни, так как на протяжении очень длительного времени симптомы могут не проявляться, при этом животное является инфицированным, больным и заразным для остальных собак. Этот период может продолжаться длительное время, пока вирус не поразит нервную систему собаки. После чего наступит гибель животного.

СИМПТОМЫ

Чуму плотоядных принято делить на пять видов.

  • Кишечная форма. Поражается пищеварительная система животного. Отмечается расстройство ЖКТ: диарея, чаще всего с кровью, отказ от еды, наличие зловонного запах из пасти, сильная жажда, обезвоживание, стремительная потеря веса
  • Легочная форма. Характерны тяжелое дыхание, кашель, хрипы, истечения из глаз и носа, в последующем развивается пневмония. Чаще всего сопутствующие симптомы-рвота, диарея, повышенная температура тела, жажда, тремор конечностей.
  • Нервная форма. Пожалуй, самая опасная, она развивается через 1-1.5 месяца после инфицирования и крайне редко поддается медикаментозному лечению. Данная форма затрагивает нервную систему и головной мозг. Характерные симптомы: нарушенная координация, эпилептические приступы, паралич конечностей, чаще всего температура тела повышается. Гибель животного наступает от остановки сердца или удушья. Даже при применении лечения выздоровление наступает только у 15 % из 100.
  • Кожная форма. Характеризуется появлением на морде, в паху множественных язвенных поражений, корочек и сыпи. Является самой безобидной формой чумы.
  • Смешанная форма. Данный вид встречается в 90 % запущенных случаев. Отмечаются симптомы, характерные для всех вышеперечисленных форм. При вовремя не оказанной помощи спасти питомца не сможет даже самый лучший ветеринарный врач на планете.

ЛЕЧЕНИЕ

Нередко владельцы начинают самолечение, таким образом теряя время для нормального своевременного лечения и не оставляя надежды на выздоровление.

Настоятельно рекомендуется не надеяться на удачу, а немедленно обращаться в клинику.

Лечение чумы плотоядных будет состоять из трех основных направлений:

  • ликвидации вируса;
  • лечения симптомов заболевания;
  • восстановления иммунитета питомца.

ПРОФИЛАКТИКА

Самым эффективным методом профилактики является вакцинация. Первую прививку щенку необходимо сделать в два месяца, вторую – через 21-28 дней. Только после ревакцинации формируется стойкий иммунитет против чумы. Взрослым животным необходимо проводить вакцинацию один раз в год, пожизненно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.01.2023     Просмотров: 556  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость