Десять симптомов, при которых надо показать собаку ветеринару

Сегодня мы поговорим о популярной ветеринарии. Я не собираюсь делать из вас специалистов. Просто хочу, чтобы вы знали, на что обратить внимание, и не пропустили начальные стадии заболеваний или отклонений здоровья вашей собаки.

Итак, приступим: ДЕСЯТЬ симптомов, при которых надо показать собаку ветеринару.

СКОВАННОСТЬ ДВИЖЕНИЙ

Тревожный признак, особенно для молодых собак. Но и при появлении этого симптома у пожилой собаки ее тоже должен осмотреть специалист.

Если вы заметили, что собаке трудно вставать, она как-то неестественно (скованно) поднимается по лестнице, надо показать питомца врачу. Самые распространенные болезни: артрит, болезнь Лайма или дисплазия тазобедренного сустава.

Возможно, это просто ушиб или растяжение. В любом случае заболевание или травму легче вылечить, если сразу начать лечение!

ПРИПУХЛОСТИ, «ГОРЯЧИЕ МЕСТА», РАНЫ

Обнаружив ранку или припухлость на теле собаки, не обязательно начинать волноваться, у собак такое бывает нередко.

Но если шишка стала плотной, увеличивается в размерах, ранка мокнет и кровоточит, подушечки лап собаки горячие и она наступает на них с трудом и неохотой (бережет лапу), похода к ветеринару не избежать.

Если вы обнаружили, что у собаки расчесы, царапины, это может быть симптомом наличия паразитов.

ГОРЯЧИЙ, СУХОЙ НОС

Все знают, что это признак заболевания. Но нос может быть слишком теплым и сухим просто оттого, что собака только что проснулась!

Чтобы определить, нужен ли ветеринар, надо измерить собаке температуру. Если температура выше 39,4° С, собаку следует отвести к врачу.

Справка от автора

Учтите, температура выше 40° С опасна для жизни собаки − тут помощь нужна срочная!

ЧРЕЗМЕРНОЕ СЛЮНОТЕЧЕНИЕ И НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

Если в дополнение к этому питомец испытывает проблемы с жеванием, болевые ощущения от прикосновения мордой к вам и меньше ест, необходим поход к ветеринару.

Возможно, у собаки воспалился зуб или застряла кость в десне.

КАШЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ БОЛЕЕ 24 ЧАСОВ

Если собака кашляет даже во сне и кашель мешает ей спать, если он длится более 24 часов, обязательно сводите пса к врачу.

ПОВЫШЕНИЕ АГРЕССИИ

Если Ваш питомец внезапно стал более агрессивным и раздражительным, это может быть причиной плохого самочувствия. Собаку могут раздражать даже поглаживания хозяина − это симптом того, что у собаки болевые ощущения.

Если такое поведение длится несколько дней, собаку надо показать ветеринару.

ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЖИМЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ И ВОДЫ

Если собака постоянно испытывает жажду, это может быть признаком диабета. Конечно, надо понаблюдать за питомцем и не водить на прогулку в жару.

Заметили, что ваш питомец (даже не в жару или после активной прогулки) пьет больше и чаще обычного − ведите его к врачу.

Если у вашего питомца потеря аппетита и она сопровождается еще какими-то симптомами из списка, надо посетить ветеринара.

ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Любые проблемы с дыханием − серьезный повод для обращения к ветеринару. А если десны и язык собаки стали синеватыми, помощь нужна неотложная.

РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Единичные случаи рвоты и диареи − не повод для беспокойства, это знают все хозяева собак. Но если они повторяются неоднократно, надо обратиться к врачу.

Рвота и диарея могут быть симптомами того, что собака что-то не то проглотила, признаком паразитов или заболевания.

Если у собаки рвотные позывы, но ничего не выходит, также надо показать животное врачу.

СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЧЕИСПУСКАНИИ

Слишком частое или редкое мочеиспускание может быть симптомом болезней. Лучше проконсультироваться со специалистом!

Все это я написала для того, чтобы вы успели вовремя помочь питомцу, а также (как хитрый ветеринар) для того, чтобы облегчить врачу диагностику.

Теперь-то вы знаете, что говорить врачу?!

Юлия Плешакова, «Записки ветеринара Дзен»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.05.2021     Просмотров: 2703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость