Вредные привычки собак

Собаки ничем не отличаются от людей, и вредные привычки у них формируются так же быстро и идут, как правило, еще со щенячьего возраста. К сожалению, избавиться от них в дальнейшем очень сложно. Гораздо проще не дать развиться привычке, нежели потом отучать уже взрослую собаку.

ПОПРОШАЙКА

К сожалению, многим владельцам собак знакома такая ситуация: едва хозяин садится за стол – тут же рядом устраивается его собака и с жадностью провожает взглядом каждую ложку.

Многие «попрошайки» не останавливаются на жалобных взглядах. Видя, что хозяин не спешит угощать ее своим обедом, собака со временем научится таскать еду со стола тайком. Собака, которая никогда ничего не получает за столом, просить не будет. Для «воспитания» попрошайничества достаточно, чтобы хотя бы один из членов семьи несколько раз давал кусочек еды со стола, а дальше собака станет просить у всех.

Совет от «Хозяйства»

Чтобы избавиться от попрошайничества, необходимо выучить и строго соблюдать одноединственное правило: никогда не кормить собаку со стола!

Целесообразно также кормить собаку перед тем, как вся семья сядет за стол. Если вы все-таки захотите отдать собаке остатки еды, то следует переложить их в его миску и дать это в часы кормления.

ПОДБИРАЛЬЩИЦА

Многие собаки во время прогулки ведут себя как пылесос и собирают все, что найдут. А ведь это, наверно, одна из самых опасных привычек для здоровья собаки, которая может стоить питомцу жизни, если попадется отравленная приманка.

Внимательность хозяина на прогулке, команда «Фу!», поводок, намордник являются гарантией того, что ваша собака не поднимет на улице отравленную приманку.

ЗАДИРА

Если ваш питомец вырос недружелюбным, то следует соблюдать некоторые правила во время прогулки. Гулять только на поводке! Желательно – в стороне от других собак. Хозяев бесповодочных собак предупреждайте, что ваша – агрессивна и играть не будет. Со временем вы должны понять, какое расстояние нужно для вашей собаки, чтобы она не обращала на других внимания. При встрече с другой собакой отойдите на нужное расстояние, дайте своей команду «Сидеть!», пропустите собаку, похвалите своего питомца за выполненную команду и гуляйте дальше. Со временем расстояние можно будет сокращать. В идеале вы добьетесь того, что сможете проходить мимо чужих собак просто по команде «Рядом!».

«ГРЫЗУН»

Привычка грызть провода, обувь, мебель – мало того что наносит ощутимый урон бюджету, она может также причинить огромный вред здоровью собаки.

Чтобы отбить охоту грызть что-нибудь, можно попробовать посыпать тонким слоем молотого перца ножки столов, стульев, углы шкафов, комодов и подлокотники кресел. «Пудру» потом легко удалить щеточкой или тряпкой. Зато ваш питомец, отведав однажды острого перца, немедленно сообразит и запомнит, что мебель совершенно несъедобна. Если это не поможет – выход один: убирать из поля зрения и досягаемости собаки все опасные и ценные предметы.

Есть еще различные вредные собачьи привычки: частый лай без повода, нежелание оставаться в одиночестве, вызванный этим вой и разгром в квартире, метки территории в доме, а также разные другие. Чтобы искоренить их из поведения собаки, от вас потребуется масса терпения и настойчивости. Зато в результате вы можете получить идеальную собаку.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.01.2021     Просмотров: 1956  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость