Как показать собаке свою любовь

Когда любимый хозяин рядом, собаке большего и не надо. Она самая счастливая, ей спокойно и уютно рядом с родным человеком. Любовь в собачьем понимании - это привязанность и доверие.

Как проявляют свою любовь щенки? Стараются близко прижаться к хозяину: находясь хоть несколько часов в разлуке, при встрече лижут руки и пытаются лизнуть в лицо. Писаются от счастья, падают на спину и подставляют животик для ласк. При взрослении эмоции любимца становятся слегка сдержанны, но никуда не деваются.

ОТНОШЕНИЕ СОБАКИ К ЧЕЛОВЕКУ

Сложно сказать, что думает и чувствует собака. Им подвластны исключительно мимика, жесты и звуки.

Вот что можно считать проявлением любви от собаки к человеку. 

  • Собака пытается лизнуть вас в лицо. Она как будто пытается сказать «Я так скучала по тебе весь день, дай я тебя поцелую». Если вы против таких нежностей, вы можете их не допускать, но ни в коем случае не ругайте и не наказывайте собаку, иначе душевных травм не избежать. 
  • Забота, когда вам больно. Вы ударились или поцарапались, собака будет стараться облегчить вашу боль. 
  • Желание поделиться любимой игрушкой или лакомством. Принося вам что-то свое, собака пытается привлечь ваше внимание и дает понять - «я забочусь о тебе, ты мне дорог». Обязательно похвалите любимца за это. 
  • Желание прижаться после еды надо расценивать как благодарность и радость, это знак полного доверия своему человеку. 
  • Совместный сон. Тут, конечно, все владельцы делятся на два лагеря: те, кто «за», и те, кто «против». Пускать вам собаку себе в постель или нет, это только ваше решение. Но с уверенностью можно утверждать, что сон собаки рядом с хозяином - это проявление чистейшей собачьей любви. Те же собаки, кого не пускают в кровать, стараются спать рядом с кроватью, максимально близко к любимому человеку. Так собака дает понять «Я рядом, можешь спать спокойно, я тебя оберегаю». 
  • Слежка. Собака пытается постоянно держать вас в поле зрения, вы на кухню – она за вами, вы в ванную комнату – она за вами как хвостик. Это показатель сильной привязанности.

КАК ПОКАЗАТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ СОБАКЕ

Наверняка ваша собака оценит по достоинству тихое ласковое слово или же мягкие поглаживания, сопровождающиеся зрительным контактом. В собачьем организме при таких доверительных взглядах продуцируется гормон окситоцин, укрепляющий связь между хозяином и собакой.

Объятия. Редко кто любит обниматься навязчиво и крепко, поэтому, проявляя свои эмоции, не переусердствуйте. Покажите свою любовь, мягко прижимаясь телом к любимцу. Желание обняться собака может проявлять, кладя морду на колени или к ногам, это и есть своего рода объятия.

Возможность совместного сна. Совместный сон рядом с владельцем указывает на то, что питомец, безусловно, доверяет своему хозяину. Не обязательно спать в одной постели с собакой. Показать свою любовь можно, расположив лежанку собаки в своей спальне или рядом, возле кровати.

Подытожим: будьте не только добры и заботливы, контролируйте свою интонацию голоса, не кричите, говорите плавно и нежно, вкладывая всю любовь в голос. И будет вам взаимопонимание.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2020     Просмотров: 4673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость