Все, что нужно знать о папилломах у собак

Нередко владельцы собак приходят на прием с жалобами на «бородавки» на ушах, в ротовой полости, в области глаз, на лапах между пальцев или в области гениталий своих питомцев. Хозяева чаще всего не знают, когда они появились и как быстро выросли. Внешне это специфические наросты причиняющие дискомфорт животному или портящие эстетический вид.

По наличию этих наростов можно судить о носительстве вирусного папилломатоза, поражающего кожный покров и слизистые оболочки собаки. Передается от зараженного животного здоровому при половом акте, при пользовании общими мисками, средствами ухода и выгула. Инкубационный период заболевания занимает около месяца. Но не стоит переживать за свое здоровье, так как вирусы папилломы человека и собаки отличаются друг от друга.

В зависимости от места локализации папилломатоз имеет следующие виды: 

Генитальный. Папилломы поражают слизистые оболочки половых органов самок и самцов. 

Оральный. При данной форме новообразования локализуются в ротовой полости и носу. 

Кожный. Наросты могут появляться на различных участках кожи, чаще в области головы, ушах, веках и лапах. 

Переходно-клеточный. Характерен образованием папиллом в подмышечных областях, на животе и в паху.

Заболевание не является смертельным, но так как образования снабжены мелкими сосудами, поэтому есть риск травматизации и кровотечения, а обсеменение повреждения патогенной микрофлорой грозит сильным воспалением. Крайне редко доброкачественные образования приобретают злокачественную форму.

Чаще других встречается у таких пород, как мопсы, терьеры, спаниели и шнауцеры. Что касается возраста, то более других подвержены щенки до полугода и пожилые животные, а также собаки среднего возраста с низким иммунитетом.

СИМПТОМЫ

Симптомы делят в зависимости от локализации: 

  • при появлении на слизистых оболочках может отмечаться затруднение приема пищи, повышенное слюнотечение, может появляться неприятный запах из ротовой полости, аппетит может быть снижен; 
  • при локализации в межпальцевом пространстве чаще всего отмечается хромота при ходьбе;  при локализации в носовых проходах отмечается затрудненное дыхание, истечения из носа, может быть чихание; 
  • при поражении глаз собака может часто щуриться, тереть глаза. Из глаз отделяется слезный секрет, могут появляться мокрые дорожки под глазами. 
  • при поражении кожи могут вызывать зуд и дискомфорт, собака будет стараться ее почесать.

ЛЕЧЕНИЕ

Если иммунная система работает отлично, то образовавшиеся на теле папилломы исчезают в течение нескольких месяцев после их появления. Могут образовываться одиночные наросты, а также множественные.

Нередко владельцы занимаются самолечением, используя народные методы: например, сок чистотела. Метод действенный, но он весьма токсичный для организма. Следующим по популярности можно назвать сок чеснока, который также может нанести вред организму в виде расстройства пищеварительной системы и нарушения работы всего организма. Были случаи, когда на прием попадали собаки в тяжелом состоянии, с ожогами слизистой оболочки и кожи после применения уксусной кислоты.

Лечение основывается на хирургическом или малоинвазивном методе. Также назначаются противомикробные препараты и иммуномодулирующие.

Хирургическое удаление папиллом назначается только по показаниям, а это образования в ротовой полости, затрудняющие процесс принятия пищи. Важно учесть, что хирургический метод может спровоцировать повышенный рост и увеличение папиллом в размерах.

ПРОФИЛАКТИКА

Самыми надежными методами можно назвать хорошие условия содержания и сбалансированное питание, а также своевременная иммунизация. Хороший иммунитет является залогом здоровья четвероногого друга.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.11.2020     Просмотров: 1536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость