История спасения замерзающей собаки: «Было страшно, но выбора не было»

В конце декабря соцсети облетело видео о спасении замерзающего на цепи алабая. На помощь ему отправилась хрупкая и бесстрашная Татьяна Соколовская. О том, как она решилась на такой подвиг, Татьяна рассказала нам сама.

«Животным я помогаю с самого детства. То котенка больного домой принесу, то щенка. Поэтому нуждающиеся в помощи животные всегда со мной. А в 2020 году я создала свою группу помощи животным в г. Яранске и теперь помогаю животным более масштабно. На любое сообщение о брошенном животном реагирую мгновенно. Так получилось и с алабаем.

Мне прислали сообщение, что уже в течение десяти дней в поле на цепи сидит взрослая собака. Местные жители ее боялись, так как она, будучи с хозяином, неоднократно кого-то кусала. Но выбора у меня не было, надо было идти спасать умирающую от голода собаку.

Я позвонила по номеру, с которого пришло сообщение, узнала более подробно, где находится собака, и поехала. Не успела я доехать до места, как выяснилось, что от трассы еще нужно идти по полю 2-2,5 км. А это декабрь, намело много снега. Парень, который оповестил о собаке, дал мне лыжи, и я пошла.

Несмотря на предупреждения местных жителей, Сара (так зовут собаку) встретила меня дружелюбно. Как будто знала, что ее спасают. Она была привязана к волокуше (это такие пластиковые сани), а рядом находились лыжи и рыболовный ящик. Скорее всего, ее хозяин был на рыбалке, а потом по какой-то причине оставил собаку охранять снасти. Поводок у нее был длинный, но за то время, пока она ходила в дни метели искала укрытие, поводок утоптался и с наступлением заморозков примерз. И пусть многие говорят, что алабаи способны перекусить поводок и уйти, Сара оказалась заложницей того места, где ее оставил хозяин.

Когда я начала отбивать поводок лыжей и тянуть, она спокойно на меня смотрела. Увидев, что я делаю, стала брать поводок зубами и помогать мне его тащить. Пришлось отколачивать сантиметров десять поводка изо льда, а после еще полметра доставать из снега. Только тогда получилось освободить собаку.

Я забрала ее к себе, а после разместила пост с просьбой взять к себе большую собаку. Люди откликнулись практически сразу. Теперь собака в надежных руках, у нее все хорошо. Я ее иногда навещаю, но не часто. У меня много еще животных, за которыми требуется уход (10 кошек, 2 собаки и 5 щенят), да и надоедать новым хозяевам не хочется».

Эта история номинирована на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь». Первый этап голосования прошел, Татьяна в нем заняла достойное второе место. До 20 марта будет проходить второй этап голосования, и тогда станет известно, выйдет ли она в финал (ссылка для голосования https://dobrovserdce.ru/). От всей редакции газеты желаем Татьяне победы, она этого достойна!

Лилия Соколова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.03.2023     Просмотров: 432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость