Трихобезоары, или шерстяные комки в желудке

Трихобезоары – это комки шерсти в пищеварительном тракте у животных. Чаще, конечно, страдают кошки, так как они вылизываются, но так же страдают пушистые собаки, такие, как шпиц, ши-тцу, болонки всех мастей, самоеды и прочие.

Также более подвержены щенки, которые живут в доме с большим количеством женщин. Ну, к примеру, мама, бабушка, дочка − и все с длинными волосами. Щеночки собирают и заглатывают волосы людей с превеликим удовольствием.

Что происходит с этими волосами дальше

В лучшем случае они находятся в желудке или выходят с калом, но если их много, они могут вызывать симптомы эпизодической рвоты, спонтанной диареи.

В худшем же случае осуществляют частичную или полную непроходимость, инвагинацию кишечника (это когда из-за сильных перистальтических движений в попытке протолкнуть инородный предмет кишечник «заглатывает» сам себя) со всеми вытекающими последствиями.

Как же избежать таких страшилок

  • Для животных существуют мальт-пасты (пасты для выведения шерсти), которые обязательны для применения кошкам и очень желательны щенкам или пушистым собакам. 
  • Помощь в груминге. Можно самостоятельно вычесывать питомца специальными средствами, будь то силиконовая варежка, фуминатор, расческа и прочее. Приучать необходимо с детства. Можно обратиться к профессионалам – грумерам. 
  • Чистота окружающего пространства: меньше шерсти и волос вокруг – меньше их в вашем питомце.

Что НЕЛЬЗЯ делать

  • Давать вазелиновое масло. Из-за своей текучести и поверхностного натяжения оно может попадать в дыхательные пути и вызывать аспирационную пневмонию. Откажитесь от данного препарата в аптечке питомца. 
  • Кормить или давать поедать траву. Животные не лечатся ею, это атавизм. Не вся трава безопасна, трава может травмировать пищевод и желудок, кислота в рвотных массах может вызывать эозофагит (воспаление пищевода).

И не нужно сравнивать домашних и уличных собак и кошек. Это два разных мира.

Берегите своих питомцев. Всем крепкого здоровья!

Ветеринарный врач Игорь Рубель,

Источник: @dr.igorrubel

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.09.2021     Просмотров: 1536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость