У моих кошек почернели носики

– Здравствуйте! У моей кошки на кончике носа, где начинается волосистая часть, сначала появляется черное пятно, которое потом разрастается по всему носу, грубеет и утолщается. Дойдя до определенной зрелости, начинает уменьшаться и потом исчезает. Но через некоторое время вновь появляется − и все повторяется. Моя белая кошка постоянно ходит с черным носом. Мне ее очень жалко. Это явление происходит также с ее братом, но в меньшей мере. Намазала ему чистотелом (настойку купила в аптеке), у кота вроде бы есть эффект, а у кошки не видно.

Что это за болезнь, отчего она и как ее остановить? Кошки живут в сельской местности, консультацию получить негде.

Т.М. Хромченкова, Ростовская область Ответ специалиста

Черные корки на носу у кошек могут быть причиной кожных заболеваний: грибков или бактерий. Чтобы точно знать причину заболевания, сдайте ряд анализов, включая мазок на микрофлору из носа и соскоб кожи с пораженной области.

Лечение зависит от результатов, полученных из лаборатории. При обнаружении грибков назначаются противогрибковые препараты: Фунгин, Ливеразол, Клотримазол и т.д.

При бактериальной инфекции пораженные места следует обрабатывать антибактериальными препаратами, например, мазью Левомеколь. Кроме того, при дерматологических заболеваниях обязательно проводится антисептическая обработка пораженной области. Это необходимо для предотвращения вторичного инфицирования. С этой целью применяют раствор хлоргексидина или мирамистина.

Я вам советую обратиться к ветеринару на консультацию. Если же нет такой возможности, попробуйте полечить кошку комплексно. Сначала обрабатывайте антисептиком: мирамистином или хлоргексидином. А затем наносите мазь Тридерм (Акридерм, Редерм).

Эти препараты обладают противовоспалительным, антигистаминным, антисептическим и противогрибковым эффектами. Но их нельзя использовать более 10 дней. Поэтому, если за семь дней такого лечения вы эффекта не увидите, лечение стоит отменить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.03.2018     Просмотров: 20271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость