Убойный возраст у уток

Здравствуйте! Я новичок в птичьем деле, поэтому сразу извиняюсь за, может быть, нелепые вопросы. В этом году впервые решилась на осуществление своей давней мечты – купили по весне бройлеров 20 штук, гусят с десяток и уток пекинских для количества, пятнадцать штук. Бройлеры уже выросли и благополучно переселились в морозилку, гуси растут до зимы, а вот насчет уток у меня вопрос. Все говорят, что забивать уток нужно в 50-60 дней, до начала линьки, иначе намучаешься при ощипывании. Моим утятам как раз недавно два месяца исполнилось, и перья у них по груди и на крылышках отросли, а ближе к хвосту на спине еще пух встречается. Муж уже место в морозилке освобождает, а мне кажется, они еще могут набрать вес. В общем, как не проморгать начало этой самой линьки, но при этом дать уткам набрать еще вес? По каким признакам ориентироваться?

 

Александра Валуйкина, Краснодарский край

Точного возраста, в который нужно забивать уток, никто не скажет. Чаще всего практикуют убой до 60 дней, затем у уток начинается первая линька, и убой в это время будет омрачен тем, что тушку нельзя будет ощипать начисто. Или придется потратить на это значительную часть времени.

Если разведением уток вы занимаетесь только для себя, то качество тушки не так важно. А вот если вы планировали продавать мясо уток, то неказистый вид тушки может значительно сократить количество желающих ее купить.

Перед убоем возьмите утку в руки и внимательно осмотрите ее, раздвигая перьевой покров на крыльях и груди птицы. Если увидели растущие новые перья (пеньки), значит, вы опоздали и линька уже началась! Тут остается только вам решать: ждать, пока закончится смена пера (а это 1-1,5 месяца), или забивать во время линьки и мучиться с ощипыванием.

Кстати, если утка начала линять, то больше она вес не набирает, и вполне может даже начать худеть. Держать их во время линьки и ждать убоя нецелесообразно, поэтому, если внешний вид тушки не важен, можно забивать и во время линьки, а при ощипывании снимать шкуру с тушки, как у кроликов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2018     Просмотров: 18329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость