Запуск козы перед окотом

– Здравствуйте! В прошлых номерах вы писали о том, когда и как запускать корову перед отелом. А что с козой? На каких сроках проводить запуск, и как это сделать правильно? Нужно ли делать это вообще? Может, запускать перед отелом нужно только коров, а к козам это не относится?

Мария Цыганкова, Липецкая область

Запуск, или прекращение доения перед окотом, – это один из важнейших факторов, влияющих на здоровье будущего потомства и последующую продуктивность коз. Дело в том, что на образование молока расходуется огромное количество сил и питательных веществ. Но во время беременности и для развития плода также нужно большое количество питательных веществ. Организму очень трудно работать «на два фронта» в полную силу. Поэтому если не прекратить доение вовремя, то вероятность рождения слабых, недоразвитых козлят очень высока, да и дальнейшая их продуктивность будет очень низкой.

Беременность, или сукозность коз, длится пять месяцев. Во второй половине срока отмечается интенсивный рост плода и большой расход необходимых веществ. Примерно после третьего месяца коза сама начинает уменьшать удои. Вот с этого времени и надо постепенно ее запускать. Насколько длительным будет запуск, зависит от того, какова молочная продуктивность и кормовая база. Чтобы все сделать правильно, нужно изменить рацион и схему доения, именно эти факторы повлияют на процесс образования молока.

В первую очередь из рациона козы необходимо исключить все «молокогонные корма» — зерно, дробленку, сухари, овощи, премиксы («Фелуцен», «Зинку»). Можно давать только сено и веники. На таком скудном питании и удои начнут быстро снижаться, поэтому можно увеличивать интервалы между доениями.

Обычно козочек с высокой молочностью доят два раза в день, то есть один раз в 12 часов. Начиная запускать козочку, интервал между доениями увеличивают до 24 часов, то есть доят один раз в сутки. Но здесь все зависит от молочности вашей козы. Если вы видите, что к очередному времени доения вымя распирает от молока, это указывает на то, что одного раза в сутки явно мало, тогда просто сокращайте время между дойками до 18-16 часов, а не до 24 часов. Так доите козу примерно одну неделю. Через неделю опять увеличиваете интервал между дойками до 24-36 часов, затем один раз в два дня. С увеличением интервалов между дойками количество вырабатываемого молока уменьшается и постепенно сходит на нет. Когда надои уменьшаются до 200-300 г, можно прекратить доить совсем.

Через пару дней вымя должно стать мягким, но при необходимости может еще потребоваться некоторое поддаивание. Просто следите за состоянием вымени, вот и весь процесс. После полного прекращения можно опять вернуть в рацион зерновые и концентраты.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2019     Просмотров: 3453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость