Защитите свою мурку от кошачьего спида

Все чаще обращаются ко мне в клинику хозяева кошек со страшным диагнозом – иммунодефицит кошек. Заболевание это неизлечимо, период от заражения до появления первых симптомов очень длительный, а само животное уже является источником инфекции для других кошек. Но самое главное: владельцы кошек почти ничего не знают об этой болезни, и, следовательно, не предпринимают никаких мер, чтобы защитить своего пушистого любимца.

Иммунодефицит кошек впервые был обнаружен в конце двадцатого века американскими учеными. Ретровирус схож с аналогичным человеческим вирусом иммунодефицита – он также поражает клетки иммунной системы. Но будучи строго видоспецифичным возбудителем, вирус кошачьего СПИДа не передается человеку. Распространена болезнь повсеместно.

Наибольшая опасность болезни – в ее скрытом характере. С момента заражения до первых клинических признаков иногда проходит несколько лет. За это время животное успевает заразить других. Вирус поражает клетки иммунной системы (лимфоциты), приводя к их повреждению и гибели.

 

Справка от «Хозяйства»

Существует вакцина против иммунодефицита кошек. Но пока она используется только за рубежом, в России ничего подобного пока нет.

 

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ

В основном, животные заражаются через укусы, царапины и во время кошачьих свадеб (половым путем). Чаще всего заражаются некастрированные коты и кошки, имеющие свободный выгул на улице. Подтвержден также такой способ передачи вируса от больного животного здоровому, как внутриутробное заражение и инфицирование при грудном вскармливании.

 

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Специфической картины при заражении иммунодефицита кошек не существует. Болезнь поражает иммунную систему, а значит, любое заболевание будет проходить в более тяжелой форме, организм будет вяло отзываться на любое лечение. У многих зараженных иммунодефицитом отмечается быстрая утомляемость, пассивность, частые инфекционные заболевания.

У половины больных питомцев отмечаются: стоматит, гингивит, повышенное слезотечение, хронический конъюнктивит, ринит, ларингит, бронхит. Из носовой полости может наблюдаться кровотечение. Увеличение лимфатических узлов, их болезненность. Клинические признаки могут наблюдаться несколько лет, периодически то затухая, то обостряясь.

 

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СТРАДАНИЯ КОШКЕ

Точный диагноз можно поставить только после специальных анализов на выявление иммунодефицита. Но даже если анализ положительный, не стоит впадать в панику.

При грамотном лечении, соблюдении норм и правил содержания питомца продолжительность жизни может достигать 5-7 лет после обнаружения недуга. Исключение составляют животные в терминальной (последней) стадии болезни.

Больному животному необходимо создать максимально благоприятные условия содержания. Организовать сбалансированный рацион, дополненный минеральными добавками и поливитаминными комплексами. При малейших признаках болезни следует своевременно обращаться в ветеринарную клинику.

 

ПРОФИЛАКТИКА ИММУНОДЕФИЦИТА

Зная, что болезнь не лечится и легко передается, все владельцы кошек должны предпринять меры, чтобы не допустить заражения. В первую очередь нельзя допускать свободный выгул домашних кошек на улице. Следует полностью исключить контакт с бродячими животными. Всех животных, не представляющих племенную ценность, кастрировать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2018     Просмотров: 2159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость