Блошиная инвазия

Каждый владелец кошек и собак не раз встречался с такими насекомыми, как блохи. Страдают от них не только питомцы, живущие и имеющие доступ к улице, но и «диванные», видящие ее только из окна.

Квартира − не вакуум, и питомец не защищен, личинки и самих блох мы приносим с одеждой и обувью. К счастью, в наше время существует множество удобных, эффективных и безопасных методов борьбы с ними.

Маленькие вредители не имеют крыльев, но зато очень прыгучие, что позволяет им беспроблемно перемещаться с одного животного на другое.

Укусы вызывают зуд, покраснения, раздражение. При расчесывании на коже образуются раны, которые могут служить воротами для инфекции и быть причинами дерматитов. Шерсть и кожные покровы страдают, животное становится апатичным. Может снизиться аппетит, желание совершать прогулки и играть.

Блохи, которые живут на собаках и кошках, не живут на человеческом теле, но могут при перемещении приземлиться на вас и укусить, что неприятно по ощущениям, а также может вызвать аллергическую реакцию, которая может от места укуса распределиться по всему телу. В таких случаях следует принять антигистаминный препарат.

Для лечения и обработки существуют спреи, капли на холку, ошейники, шампуни, таблетки. Они отличаются по срокам действия, ценам. Каждый может выбрать подходящий препарат для своего питомца. Немало из перечисленных средств являются комбинированными препаратами, которые не только от блох и клещей, но еще от гельминтов.

Блохи очень живучи и быстро размножаются, поэтому если вы, раздвинув шерсть, видите бегающих паразитов или экскременты, то это признак блошиной инвазии, которая требует незамедлительного лечения.

Для животных, которые уже имеют блох, необходимо правильно выбирать многоступенчатую защиту. Собак и кошек купают шампунем, через три дня капают капли на холку, затем одевают ошейник. Ни в коем случае не наносите капли на влажную и поврежденную кожу. Капли наносятся на кожу в области холки, между лопаток. Спрей же распределяется по всему телу, избегая области глаз, носа и пасти. Ошейник не должен болтаться на шерсти, он должен плотно прилегать к коже.

Если вам сложно определиться с защитой, вы можете обратиться за помощью к ветеринарному врачу, который подберет препарат в зависимости от вида животного, веса, спектра защиты и времени действия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.07.2019     Просмотров: 2094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость