Как держать козу без выпаса

Здравствуйте, дорогие редакторы газеты «Хозяйство». Совсем недавно мы с мужем из города решили переехать жить в деревню, завести небольшое хозяйство – несколько козочек, курочек. Но, к сожалению, мест для выпаса около нашего дома немного, а далеко ходить здоровье не позволяет, да и страшно оставлять животное без присмотра. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись козе без выпаса и не скажется ли это на ее здоровье.

Таисия Ивановна, Ростовская область, х. Большевик

Действительно, такой способ содержания коз вполне реален. Следует только придерживаться некоторых правил, чтобы ваше животное чувствовало себя хорошо. Козы − очень активные животные, поэтому им не обходимо движение. Для этого вам стоит организовать выгульный двор, где они смогут размять мышцы. Прогулки должны продолжаться не менее пяти часов в теплую погоду. В неблагоприятную погоду животному лучше находиться в стойле, чтобы не заболеть и не простудиться.

Козы − очень теплолюбивые и светолюбивые животные, поэтому окна разместите таким образом, чтобы большую часть дня в стойло попадали солнечные лучи. А на период ненастья или зимовки установите дополнительное освещение.

Не менее важным является вентиляция. Свежий воздух благотворно влияет на здоровье. Обязательно организуйте место для сна, так как козы спят лежа, для этого подойдет солома или сено. Животное не должно мерзнуть, в зимний период это особенно важно.

Кормушки и поилки обязательно ставить и в стойле, и во дворе для выгула. Вода должна быть всегда свежей и чистой. Можно провести автоматизированную подачу воды.

Важно, чтобы козы получали полноценное питание. В него входят концентраты (зерно, жмых), грубые корма (сено, солома, сенаж, веточный корм), сочные корма (трава, силос, корнеплоды), добавки (минералы, витамины). Все компоненты питания должны быть высокого качества и свежести. Если соблюдать эти нехитрые правила, то вы получите здоровое животное и качественную продукцию (шерсть, молоко) даже без выпаса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.05.2019     Просмотров: 1617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость