Как подготовить питомца к зиме

Ноябрь. Погода все сильнее портится. Вотвот придет зима, подуют пронизывающие до костей ветра, снег, слякоть. Только от слов становится зябко.

Думаем, что вы все уже запаслись теплыми пуховиками, шубками, платками, шарфами и варежками. А ваш питомец также готов к зиме? Если ваш питомец не самоедская собака или чау-чау, то стоит подумать о зимнем комбинезоне для него.

При выборе комбинезона необходимо подобрать такую модель, которая не будет сковывать движения вашей собаки. Не стоит экономить на комбинезоне и лучше выбрать вещь у проверенного производителя, так как некачественные материалы одежды для питомца могут спровоцировать аллергию.

Еще раз проанализируйте, сбалансирован ли рацион у вашей собаки. Ведь зимой, особенно при длительных прогулках, энергозатраты возрастают, поэтому дефицит калоража может приводить к тому, что организм начнет брать недостающие вещества из депо, что со временем может приводить к патологиям.

Перед прогулкой желательно мазать подушечки пальчиков специальным защитным воском, который продается в ветеринарных аптеках. Это защитит лапки от трещин и повреждений. Если в районе, где вы гуляете, дороги обрабатывают химическими веществами, желательно ходить на прогулку в ботиночках, чтобы исключить риск развития контактного пододерматита.

Если ваш питомец живет в будке на улице, а погода в вашем регионе может опускаться ниже -20° С, нужно утеплить будку согревающими материалами (шерсть, войлок и другие утеплители), чтобы не допустить переохлаждения вашей охранницы или охранника. Если температура опускается ниже -30...-35° С, то лучше держать собаку в обогреваемом помещении.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.11.2020     Просмотров: 2249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость