Крольчиха отказалась от малышей

– Здравствуйте, летом мы живем на даче, разводим живность: кур, кроликов. Недавно заметили, что крольчиха родила крольчат и разбросала их по клетке, с чем связано такое поведение и можно ли что-то сделать, или они погибнут? Ирина Мухина, Ростовская область, г. Волгодонск

Кролики славятся своей плодовитостью и тем, что уже в пять-семь месяцев готовы к воспроизводству потомства. За год самка может дать пять-семь пометов, в которых может быть от 5 до 10 крольчат. Немало, правда?

Подготовка к родам у самки начинается с обустройства гнезда или укромного уголка в клетке, куда она укладывает мягкую солому или сено, а поверх укладывает пух с собственного тела, выщипанный с груди и живота. Добросовестные владельцы могут добавить мягкие стройматериалы, к примеру, мягкий мох. Не кладите пряжу и ткань, которая легко распускается на нити; новорожденные крольчата могут, запутавшись, удушиться в ней или перетянуть маленькую лапку и лишиться конечности. Роды длятся около 20-60 минут, преимущественно в ночное время. После крольчиха съедает послед, вылизывает малышей и укладывает детей в теплом гнезде.

Нередко у людей, занимающихся разведением кроликов, возникает вопрос: «Почему, окотившись, крольчиха раскидала новорожденных малышей?» На это есть немало причин:

  • недоношенное и нежизнеспособное потомство;
  • некомфортные условия для выращивания крольчат: холод, плохие санитарные условия в клетке;
  • недостаток молока у самки;
  • заболевания молочных желез − причина болезненности во время кормления;
  • отсутствие материнского инстинкта, особенно у молодых самок;
  • охота, наступившая сразу после рождения детенышей.

Самка может отказаться частично от потомства, выкинув нежизнеспособных или больных, и выкармливать только здоровых крольчат.

В холодное время замерзшие крольчата могут проявлять низкую активность, и крольчиха может посчитать их слабыми и недоношенными и отказаться от них. При мастите каждое прикосновение к соскам причиняет новоиспеченной матери боль, поэтому она старается оттолкнуть детенышей. Отсутствие молока часто связано с недостаточным количеством воды и несбалансированным рационом. Охота у крольчих может начаться на вторые сутки после родов, что резко может снизить заботу о потомстве, поэтому не спешите сводить ее с самцом, выждите минимум 20 дней. Это является стандартной технологией разведения. Такая частота вязок не вредит ни здоровью матери, ни потомству. У них высокая выживаемость потомства, крольчата, находившиеся с матерью около полутора месяцев, отличаются более стойким иммунитетом и хорошим набором веса. Если придерживаться такой схемы покрытия самок, то за год можно получить около 40 особей молодняка.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.09.2019     Просмотров: 2380  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость